Проблема с постоянной регистрацией - Как обеспечить доступ к садику для детей без постоянной прописки?

• г. Москва

Меня зовут Вера, моему ребенку 3,9 года. Временная регистрация с самого рождения. Место в садике не дают: в ОСИПе говорят, что нет мест. Заведующие садиков говорят, что места есть. Также в ОСИПе и конфликтной комисси открыто говорят, что Собянин дал негласный указ давать места в садике только с постоянной пропиской. По Конституции РФ все дети РФ имеют право на место в садике по месту пребывания. Я уже писала письмо в Департамент Образования, но присылают стандартную отписку, что места предоставляются детям москвичей, что все остальные вопросы - в ОСИП. Замкнутый круг. Подскажите, как разорвать этот замкнутый круг и добиться предоставления места в садике?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера, рекомендую вопрос решать в судебном порядке.

При необходимости обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь для начала в прокуратуру, не надо деньги тратить попусту

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 2 г 10 мес. Не берут в сад в Москве потому что временная регистрация по месту пребывания. Не скрывают, что места есть в садах. Старший сын в 2013 году попал в сад с временной регистацией. В ОСИПе говорят, что в этом году дают места только москвичам. Пропишете ребенка и вам сразу дадут место. Получается в очередь ставят, а место не дают. Как быть? Спасибо.

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания. И этот садик относится к другому муниципальному образованию города. Рядом с нашим местом проживания есть три садика. Но там говорят мест нет. Скажите, нарушаются ли права моего ребенка, если другим детям дали место в садике рядом с домом, а моему ребенку отказали и дают путевку в садик, который находится в 5 км.

Проживаем долгое время в Москве, граждане РФ, регистрацию никогда не делали. Ребенку 3,5 года, 2 года назад ОСИП без проблем дал место в садике недалеко от места проживания, год назад в пределах района сменили съемное жилье, рядом имеется 3 детсада, хотели бы туда перевести ребенка, т. к. нынешний сад находится довольно далеко от места текущего проживания. В ОСИПе, куда мы обратились с заявлением о переводе, отказали т. к. нет регистрации, хотя 1,5 года назад этот же ОСИП дал место в садике несмотря на то что регистрации не было. Имеют ли они на это право? Нужно ли идти к начальству ОСИПа? Или в какие то другие органы? И не лишат ли нас текущего места в детсаду? Заранее спасибо.

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

Моему ребенку 3.7 в сад не берут, говорят нет мест. На очередь в ОСИП встали в апреле этого года, сразу как переехали и сделали регистрацию по месту пребывания в городе Москва (как того требовали). До переезда в Москву ребенок посещал сад. Сейчас в очереди ребенок 170. Возможно ли добиться места в саду путем перевода? Разумно ли писать жалобу в департамент образования или администрацию города Москвы?

Встали на учет в ОСИП для получения места в детский сад, в Москве временная Регистрация, в базе зарегистрированны, пришло уведомление на почту, имеем льготу с приоритетом Внеочередная (льгота 1.3). Сейчас не могу получить какую либо информацию о сроках, т. К. Со слов сотрудника ОСИПа временно приостановлено распределение мест среди детей с временной регистрацией. На вопрос на каком основании, дайте приказ или закон о временном приостановлении, информацию не дают, отправляют в Департамент образования.

Подскажите пожалуйста, имею ли я право получить место в дет. сад? Почему месяц назад приняли документы и говорили о сроках получения места, то сейчас юге дают ни какой информации.

Законен ли отказ департамента образоаания в предоставлении места в детском саду. Начала просить предоставить место в садике еще до начала комплектования садиков. Сначало писали, что мое заявление будет рассмотрено согласно дате регистрации в эл.очереди и наличия льгот, а теперь что нет мест. Что делать, куда писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законен ли отказ департамента образоаания в предоставлении места в детском саду. Начала просить предоставить место в садике еще до начала комплектования садиков. Сначало писали, что мое заявление будет рассмотрено согласно дате регистрации в эл.очереди и наличия льгот, а теперь что нет мест. Что делать, куда писать?

Моему ребёнку в феврале будет 2 года, место в садик не предоставили, сказали что нет мест, хотя в садик пошли младше нас дети. Как можно добиться места.

Меня зовут Анна, у меня ребенок-инвалид. Хотели получить направление в ОСИП на место в детсад, сказали, что Собянин распорядился, что сначала жители Москвы с постоянной пропиской в Москве, потом с временной регистрацией (приходить в сентябре 2014, если место будет дадут). место в садике пока есть, мы там предварительно записались в группу, т.к. ее посещали с февраля 2014 г. у нас прописка МО, временная регистрация в г.Москва. Как востановить право на федеральную льготу? Все прикрываются распоряжением Собянина. С ув.Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение