Развод и разделение квартиры - Каковы правила при отсутствии приватизации и возможность прописки новой жены?

• г. Москва

Проконсультируйте! Родители развелись в этом году, отец хочет разделить квартиру (квартира не приватизирована). В ней прописаны отец, мать, двое совершеннолетних детей и ребенок (6 лет). Подскажите, как разделится квартира в этом случае? И может ли отец прописать туда новую жену?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если квартира муниципальная, то разделить квартиру отец не сможет. Принудительный размен возможен только теоретически, практически же невозможно найти вариант принудительного размена, т.к. это технически достаточно сложная процедура, и желающих съехаться в спорную квартиру не находится. Это только в том случае, если Вы не ошибаетесь в понятиях - квартира действительно муниципальная, а не приобретенная, например, в результате наследования или купли-продажи. Зарегистрировать свою новую жену отец сможет в муниципальную квартиру - только с согласия всех совершеннолетних проживающих. С уважением, Дмитрий Константинович.