И еще: Кто имеет приоритет в выборе жилья, истец или ответчик?

• г. Октябрьский

Размениваем трехкомнатную муниципальную квартиру на двухкомнатную и однокомнатную. (ввиду семейных обстоятельств) Подскажите. Пожалуйста, как избежать нежелательных нюансов в оформлении документов, тем более, что сейчас так много фирм, которые предлагают свои услуги в этом деле.

И еще: Кто имеет приоритет в выборе жилья, истец или ответчик? Спасибо.73!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Если обмен осуществляется принудительно(ст.68 ЖК РФ), то есть при несогласии ответчика, то главное предложить ответчику такой вариант, чтобы он не ухудшал его жилищных условий(метраж предложенной ему площади должен быть не менее доли ответчика и проживающих с ним лиц в жилой площади 3-х комнатной квартиры), а истец по такому иску подбирает себе вариант для переселения по своему усмотрению, тем более, что предложенный вами вариант как правило осуществиться может только с доплатой. Предложенная для ответчика квартира обязательно должна быть муниципальной(насильно сделать собственником нельзя), а истец может переселяться по обмену в жильё, которое он приобретает в собственность. Оформление обмена при принудительном варианте через фирму не производится, подобранный Вами или при помощи фирмы вариант анализируется судом, а после решения суда(если иск будет удовлетворён) ордер для ответчика получит судебный пристав в бюро обмена жилой площади.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли разменять трехкомнатную муниципальную квартиру на равнозначные 2 квартиры, например однокомнатную и двухкомнатную? Что для этого нужно?

Скажите пожалуйста должен ли истец направлять копии документов (которые он указывает в исковом заявлении) для ответчика?

И еще подскажите пожалуйста если истец предоставил в суд экспертизу может ли ответчик так же предоставить свою независимую экспертизу? Заранее спасибо!

В чем тонкость в оформлении документов при заказе памятника для умершего вов через фирму? Почему так настойчиво предлагают свои услуги? Ну, положена компенсация нам на погребение, а что имеет фирма с этого?

Кто должен представлять платежные документы в суде, по которым образовался долг и в отношении которых истек срок исковой давности,-ответчик, который заявил, что он истек, или истец с толмутой платежных документов после 3 лет, отведенных законодательством? Спасибо.

Судья районного суда, рассмотрев мое исковое требование о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, оставила его без движения до устранения следующих недостатков:

1. Не указаны обстаятельства, на которых истец основывает свои исковые требования, и доказательства, подтверждающие эти обстаятельства. (какие обстаятельства она может имееть ввиду?).

2. Не указаны все лица, участвующие в деле, в т. Мэрия. (ответчик-Администрация района, а как привлекать Мэрию, второй ответчик или третьим лицом?)

3. Не представлены копии искового заявления и приложенных документов для всех лиц, в т.ч. для ответчика и прокурора. (Мной представлены 2 комплекта копий документов, сколько еще нужно?).

Помогите пожалуйста, заранее благодарна.

Сейчас так много юридических фирм которые предлагают свои услуги в помощи проведения процедуры банкротства. Где о них можно получить достоверную информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли разменять трёхкомнатную квартиру с долгом на более меньшую квартиру или квартиры по площади?

Либо на две однокомнатные, либо на однокомнатную и двухкомнатную жилые площади.

С риэлтерской фирмой заключен договор оказания услуг на покупку однокомнатной квартиры и продажу моей трехкомнатной квартиры, договор заключён до 30.09.2020 г. По факту сейчас имеются покупатели на мою трехкомнатную квартиру, но риэлтерская фирма на текущий момент не нашла мне однокомнатную квартиру. Если со стороны риэлтерской фирмы не будет найдена однокомнатная квартира, я свою квартиру продавать не планирую, договор оказания услуг также продлять не планирую. Подскажите, пожалуйста, когда закончиться договор оказания услуг с риэторской фирма я должна ей буду что-то оплатить, какие-либо издержки? В договоре написано только про расторжение договора. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение