И еще: Кто имеет приоритет в выборе жилья, истец или ответчик?

• г. Октябрьский

Размениваем трехкомнатную муниципальную квартиру на двухкомнатную и однокомнатную. (ввиду семейных обстоятельств) Подскажите. Пожалуйста, как избежать нежелательных нюансов в оформлении документов, тем более, что сейчас так много фирм, которые предлагают свои услуги в этом деле.

И еще: Кто имеет приоритет в выборе жилья, истец или ответчик? Спасибо.73!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Если обмен осуществляется принудительно(ст.68 ЖК РФ), то есть при несогласии ответчика, то главное предложить ответчику такой вариант, чтобы он не ухудшал его жилищных условий(метраж предложенной ему площади должен быть не менее доли ответчика и проживающих с ним лиц в жилой площади 3-х комнатной квартиры), а истец по такому иску подбирает себе вариант для переселения по своему усмотрению, тем более, что предложенный вами вариант как правило осуществиться может только с доплатой. Предложенная для ответчика квартира обязательно должна быть муниципальной(насильно сделать собственником нельзя), а истец может переселяться по обмену в жильё, которое он приобретает в собственность. Оформление обмена при принудительном варианте через фирму не производится, подобранный Вами или при помощи фирмы вариант анализируется судом, а после решения суда(если иск будет удовлетворён) ордер для ответчика получит судебный пристав в бюро обмена жилой площади.