Могу ли я (либо мой отец) лишить мою мать родительских прав на меня сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я (либо мой отец) лишить мою мать родительских прав на меня сейчас? Причины, согласно гл.12 СК РФ, имеются (накопились за 10 лет). Но сейчас мне уже 24 года, а в данной главе Кодекса везде упоминаются несовршеннолетние... Не хотелось бы через лет 10 получить суд. решение о содержании такой матери...

Ответы на вопрос (2):

согласно ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Положение главы 12 СК РФ распространяются только на несовершеннолетнмх детей и их родителей.

В Вашем случае, все время, пока Вы были ребенком, мать исполняла свои родительские обязанности (раз Вы не обращались в суд, значит оснований не было, во всяком случае документально они не подтверждены), следовательно, она может в будущем обратиться в суд за взысканием алиментов на свое содержание.

Лишение родительских прав сейчас, когда Вы не являетесь ребенком уже невозможно.

Дополнение.

Если Ваша мать обратиться к вам с иском о взыскании алиментов на её содержание, а Вы докажете, что она в период, когда вы были несовершеннолетним уклонялась от участия в вашем воспитании и содержании, то суд может освободить Вас от обязанности содержать мать, даже если она не была лишена родительских прав.