На что я могу рассчитывать и чем руководствоваться (какими статьями) законодательства в исковом заявлении?

• г. Мурманск

Нужна Ваша консультация, мы с мужем прожили 10 лет есть совместный ребенок 9 лет, от первого брака у меня еще есть ребенок 16 лет, сейчас сложилась такая ситуация, что мы разводимся, хочу подать заявление на раздел имущества и поэтому вопросу прошу консультации:

За 10 лет совместной жизни была приобретена машина, земельный участок в Краснодарском крае. Сейчас там идет строительство дома, также была разменяна квартира (до брака была 2 комнатная у мужа) а потом было увеличение и сейчас у нас 3-комнатная квартира, но я была наивной и доверчивой, за что себя сейчас и виню, и все приобретенное имущество записано на мужа: приватизация квартиры, машина, и также участок и строящийся дом. Теперь вот не знаю, смогу ли получить хоть что-нибудь из «совместного» имущества? На что я могу рассчитывать и чем руководствоваться (какими статьями) законодательства в исковом заявлении? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Статья 34.СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Уважаемая, Наталья! Если будут вопросы, пишите на почту...