Мои пожилые родители хотели бы оформить договор дарения своей приватизированной квартиры на меня.

• г. Москва

Мои пожилые родители хотели бы оформить договор дарения своей приватизированной квартиры на меня. К сожалению, из ответов на аналогичные вопросы я не смогла понять, какой налог я должна буду заплатить в этом случае. Например, у юриста Красновой в ответе на аналогичный вопрос приводятся какие-то умопомрачительные цифры, а у юриста Малых сказано, что платить ничего не нужно. Внесите, пожалуйста, ясность. В квартире родителей я не прописана (если эта информация важна). Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Юрист Малых ошибается, говоря, что ничего платить не надо. Очевидно, он составил такое мнение после изучения налогового кодекса, где сказано, что доходы в натуральной форме, получаемые в порядке дарения, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Это два разных налога. Налог на имущество, переходящее в порядке дарения, остался, его никто не отменял. При стоимости квартиры от 80 до 850 МРОТ (минимальный размер оплаты труда - сегодня для расчетов принимается равным 100 руб.) Вы должны будете уплатить налог на дарение в размере 3-х процентов от стоимости квартиры свыше 80 размеров ММОТ. При стоимости квартиры от 851 до 1700 МРОТ размер налога составит 23.1 размеров МРОТ + 7% от стоимости имущества свыше 850 размеров МРОТ. При стоимости квартиры от 1701 до 2550 МРОТ налог на дарение составит 82.6 размеров ММОТ + 11% от стоимости имущества свыше 1700 размеров МРОТ. При стоимости квартиры свыше 2550 МРОТ налог составит 176.1 размеров МРОТ + 15% от стоимости имущества свыше 2550 размеров ММОТ. Прописка в квартире или ее отсутствие роли не играет.