Мои пожилые родители хотели бы оформить договор дарения своей приватизированной квартиры на меня.

К сожалению, из ответов на аналогичные вопросы я не смогла понять, какой налог я должна буду заплатить в этом случае. Например, у юриста Красновой в ответе на аналогичный вопрос приводятся какие-то умопомрачительные цифры, а у юриста Малых сказано, что платить ничего не нужно. Внесите, пожалуйста, ясность. В квартире родителей я не прописана (если эта информация важна). Заранее благодарна.

вопрос №4875
прочитан 17 раз

Уважаемая Татьяна! Юрист Малых ошибается, говоря, что ничего платить не надо. Очевидно, он составил такое мнение после изучения налогового кодекса, где сказано, что доходы в натуральной форме, получаемые в порядке дарения, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Это два разных налога. Налог на имущество, переходящее в порядке дарения, остался, его никто не отменял. При стоимости квартиры от 80 до 850 МРОТ (минимальный размер оплаты труда - сегодня для расчетов принимается равным 100 руб.) Вы должны будете уплатить налог на дарение в размере 3-х процентов от стоимости квартиры свыше 80 размеров ММОТ. При стоимости квартиры от 851 до 1700 МРОТ размер налога составит 23.1 размеров МРОТ + 7% от стоимости имущества свыше 850 размеров МРОТ. При стоимости квартиры от 1701 до 2550 МРОТ налог на дарение составит 82.6 размеров ММОТ + 11% от стоимости имущества свыше 1700 размеров МРОТ. При стоимости квартиры свыше 2550 МРОТ налог составит 176.1 размеров МРОТ + 15% от стоимости имущества свыше 2550 размеров ММОТ. Прописка в квартире или ее отсутствие роли не играет.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

в таких делах назначается медицинская экспертиза, перед которой ставится вопрос - понимал ли даритель значение своих действий и мог ли руководить ими на момент оформления сделки


юрист Голубенко Герман Валентинович:

Здравствуйте! Нет, не может ни в каком случае, если родители на момент сделки дееспособны и действуют по доброй воле


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

договор дарения должен соответствовать требованиям и содержать существенные условия договора. Заключенный договор дарения может быть подписан и не нужно его заверять у нотариуса,


адвокат Шляго Сергей Станиславович:

часть стоимости нового жилья приобретена на деньги от реализации личной собственности Вашей жены - приватизированного жилья. поэтому Ваша доля будет меньше,


адвокат Баландина Марина Анатольевна:

У вас всё что-то очень сложно. Вот вы пишите, что квартиру, принадлежавшую вам на основании договора дарения, приватизировала ваша жена.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X