Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По решению суда отец ребёнка лишён родительских прав.

Я хочу, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка и тоже отсутствовала запись обо отце.

Что делать?

вопрос №48752
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

Лишение родительских прав не позволяет Вам поставить прочерк в свидетельство о рождении ребёнка, поскольку по закону прочерк в графе "отец" не ставится. Если найдётся человек, который согласен усыновить ребёнка, то после решения суда орган ЗАГСа выдаст новое св-во о рождении, в котором в графе "Отец" будет записан гражданин, усыновивший ребёнка (ст.125,136 СК РФ). Если же Вашей целью являлось желание аннулировать запись об отце в св-ве о рождении ребёнка, то нужно было не лишать отца родительских прав, а через суд оспаривать его отцовство, если биологическим отцом ребёнка он не являлся, тогда после положительного решения суда (ст.52 СК РФ) и при условии, что нет человека, который является истинным отцом ребёнка, то тогда орган ЗАГСа указывает в графе "отец" актовой записи о рождении ребёнка фамилию матери, а имя и отчество любые по её выбору (п.5 ст.58 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X