• г. Санкт-Петербург
Вопрос №487601

Я гражданин Украины, въехал на тер. России в апреле

2007 года и через 3 месяца продлил временную регистрацию до апреля

2008 г. Имею разрешение на работу. Все док оформлены официально в ФМС

и ОВИРе. При въезде в апреле 2007 на границе Укр. С Россией я получил миграционную карту, при первой регистрации (на период 3 месяца) в ней поставил

печать ОВИР, потом когда я продлевал регистрацию на год (до апреля

2008 г.) в миграционной карте опять поставили печать, номер корешка о регистрации и до какого числа я в России нахожусь легально, и сказали, в ОВИРЕ, что теперь чтобы не

потерять мне годовую регистрацию я не должен пересекать границу

России (заберут миграционку со всеми печатями ОВИРа) и мне надо будет

заново оформлять себе годовую регистрацию при въезде в Россию. Вот и

хочу спросить у вас разве я действительно никуда не могу поехать за

пределы России даже по тур. путёвке на три дня? Печати ОВИРа в миграционке влияют на действительность продлённой моей регистрации до апреля 2008 года. Очень буду признателен за ответ. С уважением Андрей. И.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.10.2007, 15:09

Выезжать за пределы РФ Вы вправе, но каждый раз обязаны соблюдать правила миграционного учета (по-новой всё - каждый раз).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Смогу ли я продлить или сделать снова регистрацию до окончания срока пребывания в России по миграционной карте?

Я - гражданка Украины и имею временную регистрацию с 29 ноября 2002 года по 29 февраля 2003 года. На новый год выезжала на Украину. На границе (на обратном пути) получила миграционную карту с 2 февраля 2003 года на три месяца. Смогу ли я продлить или сделать снова регистрацию до окончания срока пребывания в России по миграционной карте? И, если я захочу ещё задержаться в Москве, мне надо брать в ОВИРе миграционную карту или обязательно требуется выезжать за пределы России? Объясните ситуацию. Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
06.02.2003, 01:54

Уважаемая Елена.

В соответствии с положениями пункта 1 срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ не может превышать 90 суток. По истечении этого срока иностранный гражданин обязан выехать из РФ, если им не получено разрешение на продление срока пребывания. Срок может быть продлен, если изменились условия в связи с которыми был разрешен въезд в РФ.

Если у Вас есть действующий трудовой договор и работаете Вы на основании соответствующего разрешения - срок пребывания в РФ для Вас может быть продлен.

Также основанием для продления срока временного пребывания может служить состояние в брачных отношениях с гражданином РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли ставить печать о продлении на миграционную карту?

Получила разрешение на работу, поставлена на учет ФМС (продлила регистрацию), а вот миграционная карта просрочена уже как 10 дней. В ФМС сказали, что не ставят печати на миграционные карты. У знакомой делавшей разрешение на работу ранее, стоят красные печати о продлении как на регистрации так и на миграционной карте.

Нужно ли ставить печать о продлении на миграционную карту?

(Будут ли проблемы на границе)

Спасибо!

Юрист #12901
Адвокат г. Москва
19.12.2013, 17:07

Нет не нужно ставить печать в миграционную карту.Вы уже получили разрешение на работу и встали на учет УФМС. Вы находитесь легально на территории РФ. По окончании срока регестрации, вы или продлите этот срок, или же будите оформлять РВП при котором уже не надо будет оформлять разрешение на работу. Возникнут вопросы, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Насколько правомерны действия сотрудников ОВИРа и какие действия для подачи аппеляции (в случае отказа выдать миграционную карту)

"Миграционная карта". Уважаемые подскажите что делать: жена - гражданка Украины въехала аж 24 декабря 2002 года. На границе миграционных карт не выдавали (какое там - если уж в районных ОВИРах только сейчас бланки появились!) cоответственно в ОВИРе куда она попала только сейчас (очередь в Невском ОВИРе на полмесяца вперёд) заплатив штраф за просроченную явку. У неё отказались взять заявление на получение миграционной карты, аргументируя тем что нужно было получить при въезде и что получить их в ОВИРе только те кто въехал до 1 ноября прошлого года. Но всё же сказали-что могут рассматривать вопрос о получении карты после окончания действия регистрации по месту пребывания (регистрация до 23 марта 2003 года). Насколько правомерны действия сотрудников ОВИРа и какие действия для подачи аппеляции (в случае отказа выдать миграционную карту) предпринять? На сколько я понимаю выехать из России для того чтобы сразу же снова вьехать тоже будет проблематично (да и выдадут ли при вьезде - неизвестно). Проблема! Поможите люди добрые советом! P.S. прошу прощения за возможные ошибки в орфографии!

Заранее спасибо!

Фирма г. Москва
14.01.2003, 13:26

Уважаемый Андрей,

В соответствии с пп. 4) п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Ваша жена имеет право получить разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации. Срок действия разрешения - 3 года. Для этого ей необходимо до истечения срока временного пребывания на территории РФ (т.е. до 23 марта 2003 г.) обратиться в ОВИР с соответствующим заявлением.

ОВИР обязан выдать разрешение или мотивированный отказ (причины отказа перечислены в ст. 7 того же Закона), в шестимесячный срок, в течение которого Ваша жена вправе находится на территории РФ.

Таким образом Вашей жене не требуется выезжать из РФ и нужно оформлять не миграционную карту, а разрешение на временное проживание. В течение срока действия этого разрешения (но не ранее, чем через год) она может получить вид на жительство в РФ сроком на 5 лет (ст. 8 Закона).

С уважением, ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Другой сотрудник ОВИРа сообщил, что въезжать в РФ можно 1 раз в году!?

Я гражданка Армении. Зарегистрирована до 30 января. Миграционную карту получила в декабре в ОВИРе (отметку о регистрации поставили также до 30 января). Муж мой москвич, гражданин РФ. Инспектор ОВИРа сказал, что продление регистрации не возможно и наличие супруга не основание для пребывания в РФ. Действительно это так? Порекомендовал выехать, въехать, получить миграционную карту на границе, а потом обращаться за регистрацией. Другой сотрудник ОВИРа сообщил, что въезжать в РФ можно 1 раз в году!? Странная складывается ситуация, разрешение на проживание не оформляют, регистрацию не продлевают, а миграционные карты на сегодняшний день в а/п "Внуково" отсутствуют, появятся только с 1 февраля.

Юрист г. Москва
20.01.2003, 21:26

Уважаемая Яна.

Действительно, в настоящее время, в связи с прятием и вступлением в силу Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" сложилась достаточно сложная и противоречивая ситуация.

Согласно положениям статьи 5 указанного закона срок регистрации иностранного гражданина может быть продлен в случаях, если изменились условия в связи с которыми был разрешен въезд в РФ.

Заключение брака и воссоединение семьи - является, на мой взгляд, основанием для продления регистрации.

В связи с этим Вам стоит обратиться в ОВИр с заявлением о продлении регистрации, т.к. регистрация Вам необходима для воссоединения семьи. Если же последует отказ - потребуйте выдачи его в письменной форме с обоснованием причин отказа.

И сам отказ можно обжаловать или в вышестоящую инстанцию, или в суд.

Насчет количества въездов в РФ - количество въездов в течение года не ограничено законодательством РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Ростов граница с луганском

Ехала с Луганска в Ростов 31 января, миграционку не выдали на границе, объясняя это тем, что для тех кто планирует оставаться в пределах Ростовской области, миграционка не нужна. Обращалась с этим вопросом в ФМС, сказали что это действительно законно.

До конца апреля планирую ехать в Украину через Воронеж, соответственно нужна миграционная карта. Мне обязательно ехать опять на границу или я могу получить миграционную карту в ФМС?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2015, 20:13

Здравствуйте. Сможете получить миграционную карту в УМФС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

А мне говорят "и зачем вы сюда пришли, у нас пакета документов ваших нету.

Я получила РВП в Калининском ОВИРЕ (и выдали мне его именно в тот день, когда заканчивалась регистрация 10 числа). Но оформление гражданства и постоянная прописка у меня будет в Центральном ОВИРЕ. Именно 10 числа после получения РВП, я приехала в Центральный ОВИР продлить регистрацию. Но ксожалению не успела, так как у них закончились часы приёма. Следующий день приёма был через 3 дня. Когда я пришла мне сказала инспектор "пересекайте границу, другого выхода у вас нету". Пересекла я границу через 2 недели. Через почту зарегистрировалась на 3 месяца. Сейчас спустя месяц пошла продлить регистрацию до конца РВП в Центральный ОВИР (так как через почту документы отсылали в этот же ОВИР). А мне говорят "и зачем вы сюда пришли, у нас пакета документов ваших нету. Вы должны были зарегистрироваться в течении 7 дней, чего вы не сделали. Тот ОВИР должен был в наш ОВИР переслать печать вашу РВП". И так как у нас вашего ничего нету, то идите туда и разбирайтесь в Кал. р-не. А в Кал. ОВИРЕ говорят мы ничего не знаем РВП мы вам выдали, остальное нас не касается. Ещё в Центр. ОВИРЕ мне сказали что могут онулировать моё РВП и штраф у меня будет. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Мне ведь надо документы на Гражданство собирать, а тут всё никак не решить с регистрацией. Всё футболят с одного ОВИРА в другой... СПАСИБО.

Адвокат г. Благовещенск
22.05.2009, 13:29

Считаю, что Вам прямая дорога в прокуратуру. Зачастую указанным Вами способом работники ОВИР вымогают у граждан взятки. Напишите в прокуратуре заявление с указанием всех обстоятельств. Дальнейший ход будет взят под контроль работниками прокуратуры, по указанному Вами факту будет проведена проверка и приняты меры прокурорского реагирвоания.

Полагаю, что наиболее полный ответ Вы можете получить у адвоката по месту Вашего жительства при представлении ему необходимых по интересующему Вас вопросу документов.

С уважением

Адвокат Макеев

Вам помог ответ?ДаНет

Отсюда вопрос - как продлить миграционную карту, не пересекая туда-сюда границу?

Прошу помощи, разъясните пожалуйста мне максимально по моему вопросу. Я из Казахстана. Собираюсь в Россию. Выхожу там замуж. Будущий муж гражданин России. Выписываться и менять своё гражданство я не хочу. В поезде, при пересечении границы дают миграционную карту, максимальный срок действия которой только 3 месяца, потом, как мне сказали, нужно опять пересекать границу, для получения новой миграционной карты. Миграционная карта нужна для регистрации в ФМС. Получается - прошло 3 месяца, срок действия миграционной карты кончился-регистрацию в ФМС не продлят. Отсюда вопрос - как продлить миграционную карту, не пересекая туда-сюда границу? Может это возможно сделать в ФМС? Как вообще спокойно легально жить, работать мне в России, при отсутствии прописки по месту жительства в России?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2014, 04:20

1) [b]Пересекать границу необязательно:[/b]

Всем въезжающим в Российскую Федерацию гражданам выдается миграционная карта, [u]далее лицу необходимо оформить временную регистрацию (встать на миграционный учет)[/u]. В соответствии с ФЗ № 115 О правовом положении иностранных граждан в РФ срок нахождения иностранного гражданина на территории РФ не может превышать 90 суток. [u]Если иностранный гражданин заключил трудовой договор, получив разрешение на работу, то срок временной регистрации продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на 1 год с момента въезда.[/u]

ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ: можно продлить не миграционную карту, а миграционный учет (регистрацию) .

Для этого подаете заявление на патент.

через 10 дней получаете патент (якобы для того чтоб работать у частного лица) .

1 патент действует на один год.

после получения патента продливаете миграционный учет, (регистрацию)

при первичном обращении в ОУФМС, [u]вы должны выбрать на какой срок будет ваш патент действителен, на 1 месяц, на 2 месяца, 3 месяца.

стоимость патента на три месяца 3000 рублей. [/u]

по окончанию срока, для продления патента нужно оплатить госпошлину 1000 рублей 1 месяц. 2000 рублей 2 месяца, 3000 рублей на три месяца. (при каждой оплате госпошлины сохраняете квитанцию, квитанция являеся фактом продления патента)

[u]продливать патент можно не более чем на 1 год. потом нужно обратиться в ОУФМС и поменять патент. [/u]

при каждом продлении ваша принимающия сторона должна вам продливать миграционный учет на срок (продлеваемого патента).

2) При отсутствии прописки - временная регистрация.

Удачи! Поздравляю со скорым замужеством!

Вам помог ответ?ДаНет

Граница нового и новейшего времени

Я гражданин Украины. В скором времени нужно пересекать границу и получать новую миграционную карту (так как старую миграционку уже продлевал на год). Возможно ли поехать на границу России на машине, сдать старую миграционку, тут же оформить новую и въехать в этот же день при этом не пересекая укр. границу?

Юрист г. Серпухов
24.01.2015, 12:15

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПРИБЫВШЕГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ДЕВЯНОСТО СУТОК СУММАРНО В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ПЕРИОДА В СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СУТОК, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК НЕ ПРОДЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Абзац утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ.

Не допускается продление срока временного пребывания иностранного гражданина в соответствии с абзацами первым - третьим настоящего пункта для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющих трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, если в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан такие иностранные граждане для въезда в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности свыше сроков, установленных такими межправительственными соглашениями, обязаны получать визу.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

6. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию и поступающего на военную службу по контракту, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в случае перевода данного иностранного гражданина в той же образовательной организации с одной образовательной программы, имеющей государственную аккредитацию, на другую образовательную программу, имеющую государственную аккредитацию, в том числе образовательную программу другого уровня, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в случае перевода данного иностранного гражданина в другую образовательную организацию для продолжения обучения по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в указанной образовательной организации, в которую он переводится для продолжения обучения.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, завершившего обучение по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, может быть продлен на срок до тридцати календарных дней с даты отчисления данного иностранного гражданина из образовательной организации в связи с завершением им обучения по указанной основной профессиональной образовательной программе в целях поступления данного иностранного гражданина для обучения в той же или иной образовательной организации по основной профессиональной образовательной программе другого уровня, имеющей государственную аккредитацию.

Образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первом настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления.

Форма и порядок подачи указанного в абзаце пятом настоящего пункта уведомления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли на границе Казахстана по ВУ сделать миграционную карту для постановки на регистрацию?

Можно ли на границе Казахстана по ВУ сделать миграционную карту для постановки на регистрацию? Я жила в Крыму 7 лет, приехала сюда, соответсвенно не пересекала границу. В ФМС говорят что надо делать вьезд выезд, а будут ли мне ставить печать, если по факту ВУ действительно только на территории РФ. Ву мне делали без миграционной карты. Сейчас мне нужно сделать регистрацию, а говорят нужна карта. Если границу не пересекать, а на первом Российском посту просто проставить штамп въезда? Это возможно?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.07.2016, 13:24

Если вы будете выезжать, то у вас прекратится статус ВУ и вы сможете въехать на общих основаниях не более чем на 90 дней. Других вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Виза для россии из украины

Выезжая из Украины в Россию, в миграционной карте поставили отметку: частный визит, для оформления разрешения на работу в России нужна отметка: работа. Рядом есть граница России с Белоруссией. Возможно, поехать на российскую границу и сделать новую миграционную карту с отметкой: работа?

Юрист г. Калининград
22.10.2014, 03:05

Здравствуйте!

У России и Белоруссии единая таможенная территория. Миграционные карты при пересечении границы дают, но не всегда. Поэтому ехать туда я Вам крайне не рекомендую, зря потратите время и деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение