У меня машина 1995 г с белорусскими номерами, российская страховка есть. Могу ли я ездить по России?
398₽ VIP

• г. Калуга

Ответы на вопрос (5):

Можно по доверенности гр. РБ

Порядок ввоза автомобилей физическими лицами для личного пользования установлен Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее Соглашение). Согласно пункту 1 статьи 17 Соглашения автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к Соглашению, в Российской Федерации признаются иностранными товарами: до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, или до 1 января 2013 года. Действие части первой пункта 1 статьи 17 Соглашения не распространяется на автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом таможенного союза. В соответствии с пунктом 8 статьи 17 Соглашения автомобили, указанные в пункте 1 статьи 17, после 1 января 2013 года признаются в Российской Федерации товарами таможенного союза независимо от факта уплаты в федеральный бюджет Российской Федерации таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению.

Никаких ограничений у вас не имеется.

Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

В СИЛУ ПУНКТА 28 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 БЕЛОРУССКИЕ НОМЕРА СДАЮТСЯ В ГАИ И ВЫДАЮТСЯ РОССИЙСКИЕ НОМЕРА.

ПО РОССИИ ВЫ БУДЕТЕ ЕЗДИТЬ С РОССИЙСКИМИ НОМЕРАМИ, А НЕ С БЕЛОРУССКИМИ (П. 28).

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 07.08.2013, с изм. от 06.03.2014)

"О порядке регистрации транспортных средств"

(вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

28. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

52. Регистрация транспортных средств на ограниченный срок производится в отношении транспортных средств:

иностранных граждан или лиц без гражданства;

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010

(ред. от 19.10.2011)

"О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"

(вместе с "Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства")

Статья 10

Выпуск товаров для личного пользования

1. Таможенные операции, связанные с выпуском товаров для личного пользования, совершаются в отношении:

товаров для личного пользования (за исключением транспортных средств), перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже, - в местах прибытия или убытия либо в таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо;

товаров для личного пользования (за исключением транспортных средств), перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже или в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, - в местах прибытия или убытия, являющихся международными морскими (речными) портами, аэропортами или приравненными к ним в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза, или в таможенном органе назначения (месте доставки), находящемся на территории государства - члена таможенного союза, где постоянно или временно проживает физическое лицо, или в таможенном органе отправления;

транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, перемещаемых следующими на них физическими лицами, - в местах прибытия или убытия либо в таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо;

Приложение N 1

к приказу ФТС России

от 6 ноября 2013 г. N 2101

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ТАМОЖЕННЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

I. Общие положения

1. Настоящий порядок регистрации пассажирских таможенных деклараций определяет последовательность действий должностных лиц таможенного органа при регистрации пассажирских таможенных деклараций на товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза физическими лицами (далее - Порядок).

3. Пассажирская таможенная декларация, форма которой утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2011 г. N 287 "Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации", подается декларантом таможенному органу, правомочному в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" совершать таможенные операции, связанные с выпуском товаров для личного пользования (далее - таможенный орган).

Посмотрите здесь:

www.vch.ru

Вы согласно ТК ТС таможенные пошлины не платите, но Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации требуют: "Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета".

Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, и иные документы, представляемые для совершения регистрационных действий, составленные на ином, кроме русского, языке, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи нотариуса о верности перевода с одного языка на другой либо другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для совершения регистрационных действий принимаются документы, составленные за пределами Российской Федерации с участием должностных лиц компетентных органов других государств или исходящие от указанных органов, при условии их легализации консульскими органами Министерства иностранных дел Российской Федерации или официальными органами других государств путем проставления на документах апостиля в порядке, установленном Гаагской конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, вступившей в силу на территории Российской Федерации 31 мая 1992 года , либо эти документы должны быть скреплены гербовой печатью в соответствии с требованиями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам , если иное не предусмотрено другими международными договорами Российской Федерации.

Вы не в Белоруссии проживаете.

И потому обязаны получить российские госномера.

Иначе Вам ст. 19.22 КоАП РФ полагается.

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Обращайтесь в любое подразделение ГИБДД для получения госномеров.