При разводе моя свекровь простила своему бывшему мужу и не стала делить дачу, построенную в годы совместного проживания.

При разделе квартиры, она, чтобы приобрести себе хоть мало сельское жилье, заняла 25 000 рублей у своего бывшего мужа, с подписанием соответствующего документа. Часть долга отдала, а часть муж ей со временем на словах простил (думаю, что чувствуя вину перед ней, так как бросил ее, найдя себе помоложе). Но недавно свекровь стала жить с мужчиной и узнав это бывший муж стал требовать деньги с процентами, собирается подавать в суд.

Так как у свекрови денег нет, хотим подать на раздел дачи. Уважаемые юристы, подскажите как правильно это сделать, если дача, как строение не зарегистрирована в Рег. палате, ведь делить как я понимаю, надо, то, что подтверждено документально. Буду рада любым вашим советам и пожеланиям.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При решении проблем свекрови необходимо учитывать сроки исковой давности, поскольку ответчик имеет право заявить о пропуске срока давности и по основанию пропуска срока давности суд может отказать в иске. По разделу нажитого в браке имущества срок давности 3 года с момента, когда супруга или бывшая супруга перестала иметь возможность и пользоваться имуществом, в частности дачей, то есть с того момента, когда её право по пользованию имуществом было нарушено (п.7 ст.38 СК РФ). По договору займа срок исковой давности также общий-3 года с момента, когда истёк по расписке срок возврата долга. Если срок возврата долга в расписке не указан, но дата составления расписки имеется, то 3 года исчисляются с даты составления расписки. Если проценты под которые даны деньги в договоре займа не указаны, то истец имеет право на взыскание процентов по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая составляет сейчас 21% годовых, при том, что год составляет для целей расчёта 360 дней (ст.ст.809, 811 ГК РФ). В отношении дачи необходимо учитывать, что если бывший муж член садоводства, участок менее 8 соток, то раздела быть не может, только взыскание денежной компенсации за долю в стоимости дома и насаждений и последующий зачёт взаимных требований. В противном случае требуется регистрация строения, составление техпаспорта на дом. Возможность раздела дома определяется назначенной судом строительно-технической экспертизой, когда может быть оборудован отдельный вход и возможна полная изоляция, одновременно производится раздел земельного участка. Для консультации в этой части вопроса Вами предоставлено слишком мало информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Бывший муж пишет смс с оскорблениями. Что делать?

ответы на вопрос:

Вы можете привлечь его к ответственности. Вы какие действия предпринимали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с заявлением в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зафиксировать и подать заявление, вот моя статья.

https://www.9111.ru/questions/777777777357466/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в прокуратуру для возбуждения в отношении него дела об АП по ст.5.61 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ни каких пока. Смс поступило вчера. Не хочется оставлять это. Тем более это не заслуженно.

ответы на вопрос:

По факту оскорбления можете написать заявление в прокуратуру с приложением скринов.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платил алименты до 18 лет ребенка. Как получить выплаты за все годы (за 14 лет)

ответы на вопрос:

Здравствуйте) Сам ребенок должен должен обратиться к приставу или в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна!

Вы можете получить алименты только за последние три года до момента обращения в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никак. А за 3 года можно получить только при наличии неисполненного им соглашения об уплате алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

пишите исковое заявление и подавайте его в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, но только за последние 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж платит алименты. Сейчас уволился, уезжает в другой город. Что делать?

ответы на вопрос:

Алименты бывший муж платит и будет платить, т.к. переезд в другой город не отменяет алиментные обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно 111-й статьи Семейного кодекса РФ, бухгалтерия обязана в течение трех дней уведомить судебного исполнителя и взыскателя о том, что лицо, уплачивающее алименты, в данной организации больше не работает.

Узнав об увольнении алиментщика, судебный пристав должен предпринять действия, чтобы уплата алиментов при смене работы продолжалась без перерывов. Для этого он отправляет исполнительный документ новому работодателю плательщика. Если он неизвестен, приставу необходимо установить, где работает должник в настоящий момент. При этом, за весь период неуплаты гражданину будет начисляться задолженность по алиментным выплатам.

Не сообщив в установленный срок об увольнении плательщика алиментов, должностное лицо и организация могут быть оштрафованы в соответствии с п.3 ст. 17.14 КоАП РФ. Для ответственного работника предусмотрен штраф от 15 до 20 тысяч рублей, для компании – от 50 до 100 тысяч рублей.

Штрафные санкции применяются и к самому должнику за несообщение о новом месте работы – в размере 1-2,5 тысяч рублей (п.1 ст. 17.14 КоАП РФ).

Кроме того, если выплата алиментов при смене работы будет задержана, их получатель вправе взыскать с должника неустойку – в размере 0,1% от невыплаченной алиментной суммы за каждый просроченный день (115-я статья Семейного кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж вышел год назад на пенсию по выслуге лет и перестал выплачивать алименты. Как быть?

ответы на вопрос:

Если есть официальный доход пристава спокойно могут производить удержания направьте им запрос о ходе исполнительного производства. С требованием исполнить производство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте иск в суд о взыскании алиментов в твердом размере.

- см. ст. 83 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ранее Вы обращались в суд и потом подали заявление судебному приставу-исполнителю, который возбудил исполнительное производство о взыскании алиментов, направлял постановление по месту службы (работы) должника, то в случае уклонения должника от уплаты алиментов Вы и Ваш адвокат (из любого города) вправе подать в суд административный иск в суд.

В иске можете просить признать незаконным бездействие судебного пристава.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки, подать заявление старшему приставу о привлечении должника к административной и уголовной ответственности, подать заявление в суд о лишении должника родительских прав. По закону алименты на ребенка могут быть удержаны из пенсии, в том числе и из пенсии за выслугу лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

ответы на вопрос:

Если ваш муж работает неофициально, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

81 и 83 и 86 СК РФ в фиксированной сумме с индексацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для этого нужно признать его в суде безвестно отсутствующим, и оформлять пенсию по потере кормильца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Его нужно признать безвестно отсутствующим через суд. После этого обратитесь за пенсией по потере кормильца. Если он в розыске только за ФССП. то этого мало - напишите заявление о розыске еще и в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты, долг уже 1 мил руб. Приставы пишут что не могут его найти, что мне делать.

ответы на вопрос:

Написать заявление о розыске должника. Если приставы бездействую пишите жалобы вышестоящему приставу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как это не могут найти? А имущество у него есть? Пишите жалобу на бездействие судебного пристава, который ведёт исполнительное производство, в Управление федеральной службы судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение