Права наследования и статус падчерицы в ситуации с разводом и смертью родителей

• г. Санкт-Петербург

Мой отец развелся с моей матерью 25 лет назад, женился на другой женщине. Умер он, следом через месяц его жена. Являюсь ли я по отношению к его жене падчерицей? Совместно мы не проживали общего хозяйства не вели. У них трехкомнатная квартира в которой две комнаты по приватизации на ней (отец от приватизации отказался) и третья - купля продажа (есть договор на куплю, но нет регистрации в ГБР). Родственников у мачехи нет никого, могу ли я как падчерица по 7 очереди подать право на наследство? Насколько сложна или проста моя ситуация? Или квартира отойдет государству?

Большое спасибо за Вашу помощь в решении столь сложного для меня вопроса!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья!

Если у жены вашего отца нет иных родственников, то вы можете претендовать на наследство.

У Вас не простое дело, но по третьей комнате, через суд можно восстановить получить право собственности. 1/2 доля этой комнаты - должна быть собственность отца и вы имели право на наследство по закону. Если не зарегистрированав ФРС, то только через суд.

Опишите подробнее на эл. почту, если хотите более подробной консультации.

с уважением Галкина Ольга Николаевна

раб. тел. 542-30-74.