Спросить бесплатно

Переплата по налогу на имущество предприятий,

по налогу на пользователей автодорог, по налогу с продаж возникла в 2003 году. О переплате узнали при проведении сверки расчетов с ИФНС в октябре 2007 г. (акт сверки подписан 25.10.07). Возможно ли зачесть или вернуть переплату, и если да, то каким образом? Спасибо.

вопрос №487669
прочитан 21 раз

Если и возможно, то только в судебном порядке. Если вы ранее не подавали заявления в налоговый орган о возврате излишне уплаченного налога, то налоговый орган вам откажет, т.к. истекли 3 года со дня уплаты. Дело в том, что согласно п.7 ст.78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, а не со дня когда стало известно об этом.

В то же время указанная норма не препятствует налогоплательщику в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)

Данная позиция сформулирована в Определении № 173-О КС РФ.

С уважением,

Похожие вопросы

адвокат Ким Борис Паненович:

Является, т.к. на основе заочного решения был выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство и взыскан исполнительный сбор.


адвокат Кирющенко Ирина Игоревна:

Добрый день, Татьяна Валентиновна. Требование считается текущим платежом, если возникло после введения процедуры банкротства- наблюдения.


адвокат Петросян Лилит Сааковна:

Можно подать жалобу на органов БТИ в суд , обязать их устранить нарушения. Для вас это будет бесплатно (если вы уже не заплатили за справку)


юрист Казанцева Елизавета Игоревна:

Добрый день, Сергей. Убедитесь, что в настоящее время Вы уже не являетесь собственником транспортного средства в ГИБДД. А с налоговой, видимо, Вам придётся разбираться теперь в суде.


юрист Кобзев Денис Владимирович:

Здравствуйте. Обжаловать акт камеральной проверки


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X