Каким образом можно получить постоянную регистрацию не навредив своим друзьям которые помогут прописаться?

• г. Санкт-Петербург

Что нам делать и куда обращаться? Мы 5 лет назад приехали из Казахстана с Российскими загранпаспортами в Питер. Через фирму сделали постоянную регистрацию в области и получили внутренние паспорта России. В паспорте стоит печать о регистрации но поехав брать справку формы 9 нам сказали: ,,Что через год мы должны были выписаться, но мы этого не сделали. Теперь они самостоятельно нас выпишут но при этом наш паспорт становится не легальным!,, Причем тут паспорт? Собственного жилья мы не имеем и что нам снова придется прописываться через фирму в другое место или просить друзей нам помочь с регистрацией? Но у нас есть несовершеннолетний ребенок поэтому бояться прописывать так как потом будет трудно выписать ребенка! Каким образом можно получить постоянную регистрацию не навредив своим друзьям которые помогут прописаться? За ранее большое спасибо тому кто поможет нам решить сложившуюся ситуацию!

Ответы на вопрос (1):

Если произведена регистрация по месту жительства, а не по месту пребывания, то снятие с регистрационного учёта без согласия зарегистрированного лица производится только на основании судебного решения. Можно признать в судебном порядке не приобретшими право на жилую площадь, поскольку Вы в неё не вселялись, можно аннулировать регистрацию по причине каких-либо нарушений при её осуществлении (отсутствие письменного согласия собственника, например). Возможно, что был заключён договор коммерческого найма или безвозмездного пользования жилой площадью на срок (в данном случае год). Если при этом договор не был зарегистрирован в Управлении ФРС, то его можно признать через суд ничтожным и осуществить снятие с регистрационного учёта. Кроме того, по условиям договора наниматель или арендатор мог быть обязан осуществить снятие с регистрационного учёта и его можно обязать исполнить своё обязательство надлежащим образом, поскольку односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим (ст.310 ГК РФ). Есть фирмы, которые изготавливают поддельные паспорта и естественно, что такие паспорта подлежат изъятию. Если при выдаче общегражданского паспорта выявится отсутствие сведений о приобретении гражданства РФ, то паспорт также может быть аннулирован как выданный ошибочно. Возможно, что Вас просто запугивают, чтобы Вы самостоятельно осуществили снятие с регистрационного учёта, чтобы не подавать заявление в суд. Не зная механизма осуществления регистрации и выдачи паспортов, не видя документов, можно строить лишь различные предположения, в том числе и криминального характера. Ваши знакомые или друзья, а также арендодатели при вселении могут заключить с Вами составленный с помощью юриста договор, что позволит при нарушении Вами обязательства о снятии с регистрационного учёта осуществить Ваше с ребёнком выселение из принадлежащей им площади.