Если кто то будет не согласен с предложенной суммой выкупа своего помещения, чем все это грозит собственнику и инвестору?

• г. Санкт-Петербург

Дом признан аварийным, будущие инвесторы будут выкупать жилье у собственников, Скажите могут ли совершаться сделки с аварийным жильем и какие документы мы должны с ними подписать. Если кто то будет не согласен с предложенной суммой выкупа своего помещения, чем все это грозит собственнику и инвестору? Вообще ответьте как все должно происходить в отношениях между инвестором и собственниками. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок (ст.32 ЖК РФ). В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления об изъятии.

Спросить
Пожаловаться

Компания инвестор предлагает подписать соглашение о намерении с собственниками квартир на проведение реконструкции жилого дома без отселения жителей. Вопрос: 1. Правомерно ли это и где и в каком законе указано;

2. Как узнать информацию об инвесторе (добросовестный или нет);

3. Какие разрешительные документы у него должны быть?

4. Какие гарантии для собственников жилья должны быть прописаны в соглашении на случай если инвестора в какой то момент объявят банкротом? Что может быть с жильцами дома?

При расселении коммунальной квартиры с привлечением инвестора в рамках программы РКК одного члена семьи (семья из 2-х человек, собственники комнаты в равных долях) берет на себя город, как очередника, то какие отношения у инвестора с другим членом этой семьи, не являющимся городским очередником? Инвестор должен выкупить долю неочередника? Инвестор уверяет, что неочередник должен отказаться от своей доли в пользу родственника очередника. Какие статьи ГК или ЖК регулируют данные отношения между инвестором и собственниками расселяемой коммуналки?

Есть земля. Собственник ИП (аренда на 50 лет). Хочет построить на этой земле многоэтажный жилой дом. За неимением денежных средств нашел инвестора, готовый осуществлять строительство. По завершению строительства ИП и инвестор распределяют помещения между собой. Как лучше оформить отношения между ИП и инвестором? Какой договор заключить?

День! Купила квартиру в строит. Компании (где на тот момент работала, потом уволилась, но остались хор. отношения с руководством и мне идут навстречу) по договору паевого взноса, внеся 1,5 млн. руб.Остаток суммы в рассрочку. Дом сдан, за квартиру я ещё должна 2 млн. руб.Нашла частного инвестора, который внесёт за меня эти 2 ляма (я с ним далее расплачиваюсь)-но по договору переуступки, т.е я к этой квартире буду иметь отношение постольку-поскольку, т.к.между мной и инвестором будет заключён свой договор до переуступки! То есть квартира не в залоге, а в собственности у инвестора будет! В связи этим несколько вопросов:

1)как мне себя максимально обезопасить в договоре между инвестором и мной? Какие моменты в договоре важны?

2)при вступлении инвестора в собственность моей квартиры могу ли я каким-то образом фигурировать с ним в праве о собственности или, например, заключить с инвестором договор соц. найма (и что мне это тогда даст как гарантии)?

3)Рассрочка от инвестора на 3 года. Если я захочу расплатиться ранее 3-х лет (а значит инвестор как собственник владеет менее 3-х лет кв-рой и должен будет платить соответствующий налог)-как я смогу вступить в право собственности?

4)в любом случае-как происходит возврат мне квартиры после моей выплаты долга инвестору?

Спасибо, надеюсь на Вашу проф. Помощь. Ольга.

Заключен инвестиционный контракт. Мы - инвесторы вложили денежные средства, другая сторона контракта - инвестор-застройщик - все остальное. В результатет исполнения контракта построен завод, часть которого (пропорционально нашим вложениям) должна передаваться нам. Но у нас отпала необходимость в получении части завода. Можно ли подписать соглашение с инвестором-застройщиком, что весь завод отходит ему, а нам возвращаются вложенные деньги? Засройщик-инвестор согласен, что бы ему достался весь завод. Или нам правильнее переуступить застройщику-инвестору права на часть завода, а он за переуступку вернет нам деньги?

Дом признан аварийным в 2014 году, в этом году пришло уведомление для собственников что до 01.01.2019 они должны снести дом. Это как? а где они жить будут ведь единственное жилье, дом практически все собственники соц нам около 5 квартир из 20. Что будет с собственниками и с соц наймом, правда что собственники останутся без жилья? Заранее спасибо.

Посоветуйте пожалуйста.

Дом двухкомнатный в деревне в г.Москве идёт под снос, сносят инвесторы.

У меня в сосбственности 1/2 я там прописан другой собственности нет.

Другую 1/2 моего родственника выкупили ещё год назад по доверенности.

Но при этом инвесторы не оформили сделку в ФРС и эта 1/2 числится всё ещё на моём родственике.

Я хотел подать в суд на инвестора, т.к. они не имели права выкупать без моего согласия, мне так сказали что по этому поводу есть статья жилкодекса 32. Но инвестор заявил что я не смогу доказать факт продажи, т.к сделка не оформлена в ФРС.

Инвестор предлагает мне коммуналку, мне юрист сказал судись с ними тебе дадут 1 комнатную квартиру, т.к. ты единственный остался собственник.

Но факт тот что другой собственник всё ещё числится в доме.

И я не знаю как мне надавить на инвестора,

судиться о признании сделки недействительной или судиться о размере компенсации.

Какие у меня шансы в этих случаях, всё упирается в то что другой собственник выкупную цену за свою долю получил, но продал он её через доверенность и числится собственником.

Что посоветуете, спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чём отличия прав инвестора и собственника квартиры?

Может ли инвестор, не оформивший право собственности на квартиру, инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме?

, каковы перспективы жильцов соственников жилья и не собственников?

Нас расселяют, определены метры, предлагают возможность увеличения метража за счет личной доплаты, но все равно квартира будет муниципальной как себя подстраховать каким договором, ведь инвестор будет выкупать жилье на себя, а уж потом передавать его городу. Мы должны будем подписать договор на выбранный вариант с инвестором, и внести доплату. Как провести эти средства и не потерять их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение