Что будет с квартирой, если я не смогу доказать свои права на эту квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Я живу в квартире бабушки, которая умерла в 2004 году. В квартире я не прописан. Дом принадлежит ЖСК. Квартира скорее всего не приватизирована, потому что никаких документов на приватизацию я не нашел. После смерти бабушки, права на квартиру (наследство) я не предъявлял (других наследников нет). На данный момент правление ЖСК просит освободить квартиру, либо показать какие-нибудь документы на эту квартиру (у меня ничего нет). ВОПРОС: 1.Какой статус квартира имеет на данный момент. 2.Какие права имеет ЖСК на эту квартиру. 3.Что будет с квартирой, если я не смогу доказать свои права на эту квартиру. 4.Как мне действовать в этой ситуации. За ранее спасибо! Жду ответа. С уважением Максим.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим!

Вам надо обратиться в суд с иском о призаннии права собственности на эту квартиру, не важно, что квартира в собственность не оформлена, она стала собственностью бабушки на основании Закона "О собственности в СССР" в 1990 году.

кроме того, Вам надо либо установить факт принятия наследства, либо восстановить срок для принятия наследства. Надо более детально знать Вашу ситуацию: обращались ли к нотариусу, пользовались ли квартирой, платили ли за неё?

Квартиру можете не освобождать. У ЖСК в любом случае на неё прав нет.

А у Вас хорошие шансы стать собственником квартиры.

Можете подробнее написать на эл. почту или обращайтесь по тел. 542-30-74.

С уважением Галкина Ольга Николаевна.

Максим, добрый вечер!

Ситуация непростая, для начала необходимо выяснить, участвовала ли бабушка в строительстве данного дома или въехала в квартиру после по обмену. Не поддавайтесь уговорам председателя ЖСК, они явно ведут себя недобросовестно и хотят воспользоваться Вашей юридической неосведомленностью.Я бы Вам советовала поручить ведение данного дела юриста, так как в любом случае, чтобы вступить в права наследования и оформить квартиру на себя необходимо подавать заявление в суд в виду того, что срок для подачи заявления нотариусу Вы уже пропустили (6 мес. с момента смерти)

Готова Вам помочь, приносите документы какими располагаете, будем дейтствовать.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна (812) 970-37-56.

Понятие «приватизация» не имеет отношения к квартире ЖСК. Нужно выяснить у бухгалтера ЖСК погасила ли бабушка при жизни ссуду по паенакоплению. Если пай полностью выплачен, то согласно ч.4 ст.218 ГК РФ бабушка была собственницей квартиры, а значит она входит в состав наследства, даже если регистрация права собственности в Управлении ФРС не была произведена(узнать об этом Вы можете, получив в ФРС выписку из ЕГРП по данному адресу). Если Вы единственный наследник по праву представления (ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ) или по завещанию, то при отсутствии регистрации наследодательницей своего права собственности на квартиру при жизни можете через суд требовать признания права собственности на квартиру с одновременным установлением юридического факта принятия наследства(ст.1153 ГК РФ). Если ссуда по паенакоплению не погашена, то Вы вправе наследовать по праву представления или по завещанию (при его наличии) и при условии фактического принятия наследства только паенакопление. Требовать признания за Вами преимущественного права на вступление в члены ЖСК при отказе общего собрания от приёма Вас в члены ЖСК можно в таком случае при наличии доказательств совместного проживания и ведения общего хозяйства с бабушкой при её жизни.