Что будет с квартирой, если я не смогу доказать свои права на эту квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Я живу в квартире бабушки, которая умерла в 2004 году. В квартире я не прописан. Дом принадлежит ЖСК. Квартира скорее всего не приватизирована, потому что никаких документов на приватизацию я не нашел. После смерти бабушки, права на квартиру (наследство) я не предъявлял (других наследников нет). На данный момент правление ЖСК просит освободить квартиру, либо показать какие-нибудь документы на эту квартиру (у меня ничего нет). ВОПРОС: 1.Какой статус квартира имеет на данный момент. 2.Какие права имеет ЖСК на эту квартиру. 3.Что будет с квартирой, если я не смогу доказать свои права на эту квартиру. 4.Как мне действовать в этой ситуации. За ранее спасибо! Жду ответа. С уважением Максим.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим!

Вам надо обратиться в суд с иском о призаннии права собственности на эту квартиру, не важно, что квартира в собственность не оформлена, она стала собственностью бабушки на основании Закона "О собственности в СССР" в 1990 году.

кроме того, Вам надо либо установить факт принятия наследства, либо восстановить срок для принятия наследства. Надо более детально знать Вашу ситуацию: обращались ли к нотариусу, пользовались ли квартирой, платили ли за неё?

Квартиру можете не освобождать. У ЖСК в любом случае на неё прав нет.

А у Вас хорошие шансы стать собственником квартиры.

Можете подробнее написать на эл. почту или обращайтесь по тел. 542-30-74.

С уважением Галкина Ольга Николаевна.

Спросить
Пожаловаться

Максим, добрый вечер!

Ситуация непростая, для начала необходимо выяснить, участвовала ли бабушка в строительстве данного дома или въехала в квартиру после по обмену. Не поддавайтесь уговорам председателя ЖСК, они явно ведут себя недобросовестно и хотят воспользоваться Вашей юридической неосведомленностью.Я бы Вам советовала поручить ведение данного дела юриста, так как в любом случае, чтобы вступить в права наследования и оформить квартиру на себя необходимо подавать заявление в суд в виду того, что срок для подачи заявления нотариусу Вы уже пропустили (6 мес. с момента смерти)

Готова Вам помочь, приносите документы какими располагаете, будем дейтствовать.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна (812) 970-37-56.

Спросить
Пожаловаться

Понятие «приватизация» не имеет отношения к квартире ЖСК. Нужно выяснить у бухгалтера ЖСК погасила ли бабушка при жизни ссуду по паенакоплению. Если пай полностью выплачен, то согласно ч.4 ст.218 ГК РФ бабушка была собственницей квартиры, а значит она входит в состав наследства, даже если регистрация права собственности в Управлении ФРС не была произведена(узнать об этом Вы можете, получив в ФРС выписку из ЕГРП по данному адресу). Если Вы единственный наследник по праву представления (ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ) или по завещанию, то при отсутствии регистрации наследодательницей своего права собственности на квартиру при жизни можете через суд требовать признания права собственности на квартиру с одновременным установлением юридического факта принятия наследства(ст.1153 ГК РФ). Если ссуда по паенакоплению не погашена, то Вы вправе наследовать по праву представления или по завещанию (при его наличии) и при условии фактического принятия наследства только паенакопление. Требовать признания за Вами преимущественного права на вступление в члены ЖСК при отказе общего собрания от приёма Вас в члены ЖСК можно в таком случае при наличии доказательств совместного проживания и ведения общего хозяйства с бабушкой при её жизни.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации... Год назад умерла моя бабушка, после нее осталась квартира. Существует трое детей, одна из дочерей на момент смерти была прописана в данной квартире, остальные дети-нет. Каким образом делится данная квартира между тремя детьми (других наследников нет), если один из них инвалид и не был прописан в данной квартире на момент смерти своей матери? И второй вопрос... Если один из наследников решил выплатить остальным в денежном эквиваленте доли наследства и не продавать квартиру, на какой момент времени оценивают стоимость квартиры и каким образом это оформляется юридически?

У меня такая ситуация, у нас с мамой в собственности квартира, которая приватизирована на нас с ней в равных долях, бабушка (мамина мама) в приватизации не участвовала, просто прописана в нашей квартире. Вопрос 1: помимо мамы у бабушки есть вторая дочь, после смерти бабушки имеет ли она какое либо право на нашу квартиру? Вопрос 2: при смерти мамы, имеет ли бабушка (она только прописана) право на наследство?

Хочу купить квартиру на вторичном рынке. Основание собственности на квартиру-наследство по закону 2002 г (после смерти матери квартира перешла в наследство к дочери). В 1992 г эта квартира была приватизирована (собственником была мать, которая умерла). Точных данных о зарегистрированных в квартире лицах на момент приватизации у меня нет. Какие риски есть, если окажется, что на момент приватизации в квартире был прописан ребенок: совершеннолетний или несовершеннолетний?

Спасибо.

У меня следущий вопрос к уважаемым юристам!

На данный момент моей бабушке 84 года. Она хочет обратно вернуть себе квартиру. В 2009 году пришла падчерица бабушки и забрала у неё все документы на квартиру. На тот момент была составлена дарственная квартиры на дочь падчерицы. Всё что находилось в квартире по дарственной причиталось мне. Бабушка прописана в этой квартире до сих пор. Но у бабушки есть подозрение, что квартира давно не является её собственностью, так как ей дочка падчерицы принесла расписку о том, что бабушка имеет право проживать в квартире посмертно. Как можно выяснить кому на данный момент принадлежит данная квартира (документы вообще на квартиру не дают даже изучить)? Вообще как я могу помочь бабушке? Спасибо за ответы! Виктор.

Бабушка умерла в 2008 году... жила с мамой в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на бабушку. Мама после смерти бабушки продолжала жить в этой квартире. Заявление о принятии наследства мама не писала. 20 января 2012 года умирает мама.

Как мне вступить в наследство квартирой? С каким иском обращаться в суд чтобы доказать, что мама была собственником квартиры? Очень прошу помочь. Юля.

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Вопрос такой, имею ли я право на наследство квартиры в следующей ситуации. У моих родителей квартира. Приватизирована. В приватизацию включены 6 человек: мой отец, мать, мой брат с несовершеннолетним сыном, моя сестра с несовершеннолетней дочерью. Я на момент приватизации была прописана в квартире мужа, поэтому меня в приватизацию не включили. Собственность на квартиру оформлена на отца. Имею ли я право на наследство после ухода из жизни отца? И кто в данной ситуации будет наследником квартиры? Спасибо заранее за ответ.

Моя бабушка инвалид 1 группы вдова участника ВОВ прописана в квартире общей S-55 кв.м, в квартире всего прописано 6 человек. Ранее квартира была оформлена на бабушку, а в данный момент квартира приватизирована на невестку бабушки. Имеет ли право на получение квартиры? Если имеет, то куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение