Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4877

19.03.2002, 15:48

Квартира оформлена в совместную собственность на троих: мать, сын,дочь.

Сын умер, 6 месяцев прошло, заявления на наследство не подавалось ни собственниками квартиры, ни другими наследниками.

1. Как долго можно не переоформлять право собственности.

2. Считается ли неоткрытие дела о наследстве автоматическим признанием, что квартира принадлежит матери и дочери.

Ответы юристов

20.03.2002, 00:51

В Вашем случае мать и дочь, если они проживают в этой квартире, фактически вступили в наследство. Срока на оформление наследства не установлено. Но при длительном неоформлении могут возникнуть нерешаемые вопросы: например с оплатой налога с имущества в налоговой инспекции (ежегодный). Срок давности для других наследников три года для обращения в суд. Лучше было бы оформить вступление в наследство и зарегистрировать право собственности в ГБР.

Вопрос № 321181

25.02.2006, 08:53

Дела о наследстве - ВОЙЦЕХОВСКАЯ С И.

Куда можно обратиться для пересмотрения дела о наследстве или где можно получить какое-нибудь информацию.

Ответы юристов

25.02.2006, 11:09

По Вашему вопросу нужно обращаться в суд.

С уважением,

25.02.2006, 11:49

Вы даете сами мало информации. Уточните, кто умер, когда. Кто был наследником, кто оформил наследство. Если никто не оформлял, но был зарегистрирован с умершим, то оформление у нотариуса. Если иное. То через суд.

25.02.2006, 19:46

Уточните о чем идет речь: пересмотре судебного решения или определения порядка наследования нотариусом, и в чем состоит суть вопроса. Если потребуется очная консультация - обращайтесь. С уважением,

Вопрос № 278319

17.09.2005, 09:00

Дела о наследстве судебная практика

Предстоит судебный процесс (дело о наследстве). Реально ли на практике договориться с адвокатом о оплате его услуг по КОНЕЧНОМУ результату? Т.Е.без всякой предоплаты. И ещё. Надо договариваться о конкретной сумме или адвокат может требовать процент от моего наследства?

Ответы юристов

17.09.2005, 10:26

В настоящее время никто из адвокатов не работает по результату. Сумма гонорара устанавливается по соглашению с адвокатом.

17.09.2005, 12:39

Вы платите за работу. А результат может быть и отрицательным. Вы считаете, что оплачивать нужно только по положительному результату? Никто не будет работать бесплатно и ждать оплаты - иногда суды идут 3 года и более. Обычно идет речь о конкретной сумме. Но могут устанавливаться и % или твердая сумма дополнительно за выигрыш. Стоимость у всех разная - зависит от города, квалификации и опыта.

Вопрос № 12754602

25.06.2017, 23:07

Дело о наследстве имеет Срок давности?

Дело о наследстве имеет Срок давности?

Ответы юристов

25.06.2017, 23:09

Да, по делам о наследстве имеется срок исковой давности. Он может быть применен судом по заявлению стороны в процессе. Общеустановленный срок давности 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

25.06.2017, 23:11

В зависимости от того что Вы имеете ввиду под делом о наследстве. Если Вы успели в шести месячный срок подать заявление нотариусу для вступления в наследство, то ввести Вас в наследство нотариус сможет хоть через 10 лет. Если пропустили срок и удастся доказать уважительность причины, то срок восстанавливается и опять по судебному решению Возводят в наследство.

25.06.2017, 23:12

Что вы имеете ввиду? Срок исковой давности - это срок для обращения в суд с целью защиты своих прав. Вас интересует в какой срок можно обратиться в суд?

Вопрос № 12754612

25.06.2017, 23:11

Т е сделать ничего нельзя, вернуть то что нам положено от отца?

Ответы юристов

25.06.2017, 23:13

Попробовать можно. Не зная всех обстоятельств сложно дать совет Вам. срок принятия наследства - 6 месяцев, ст.1054 ГК РФ. Его можно восстановить при наличии уважительных причин.

25.06.2017, 23:29

Обратитесь в суд и восстанавливайте сроки о принятии наследства, если причины уважительные, то суд восстановит сроки и вы сможете вступить в права наследования.

Вопрос № 10360956

20.04.2016, 15:01

Дела о наследстве срок давности

Какой срок исковой давности в делах о наследстве.

Ответы юристов

20.04.2016, 15:02

Общий срок исковой давности 3 года.

20.04.2016, 15:03

Исковая давность может начинать отсчитываться с двух разных моментов:

1.С даты смерти наследодателя. То есть с данного числа у человека есть три года для защиты своих прав, связанных с этим наследством, через суд.

2. С момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о своем праве быть призванным к наследованию.

Вопрос № 3334883

07.02.2014, 14:30

Дело о наследстве.Если последний адрес проживания усопшего не известен, как выяснить у какого нотариуса открыто дело?

Дело о наследстве.

Если последний адрес проживания усопшего не известен, как выяснить у какого нотариуса открыто дело?

При попытке открыть наследственное дело у нотариуса требуется адрес наследодателя. Адрес выяснить не можем, есть только предыдущий адрес.

Есть информация, что дело уже ведется у какого-то нотариуса, как можно выяснить, у кого именно?

Можно ли как-то сформировать запрос?

Ответы юристов

07.02.2014, 14:32

Могу без проблем узнать для Вас у какого нотариуса открыто наследственное дело.

Мне необходимо фио умершего, дата смерти.

Кем Вы приходитесь умершему? Прошло ли 6 мес. с момента его смерти?

07.02.2014, 14:33

Наследство открывается по месту смерти наследодателя а не проживания (если это не одно место) - вам известно место смерти? Вот к тому нотариусу и обращайтесь.

Вопрос № 5332867

10.11.2014, 09:02

Дела о наследстве какой суд рассматривает

Как правильно написать ходатайство в суд!?

Рассматривается дело о фактическом принятии наследства, в котором мать успев вступить в наследство не оформила своих прав на собственность. После ее смерти, автоматически наследниками стали дети (сын и дочь). Сын умер, но при жизни в пользу сестры написал отказную от наследства. Дочь через суд доказывает свое право на имущество. Секретарь суда попросила ходатайство судье о запросе у нотариуса, что брат действительно писал отказную.

Ответы юристов

10.11.2014, 09:03

Эльмира Рафиковна, никаких образов как и шаблонов нет, ходатайство должно быть составлено с учетом имени ваших обстоятельств дела.

Вопрос № 15583733

06.04.2019, 19:38

Дело о наследстве рассмотрено и судья написала результат-отказано в удовлетворении иска, а причины какие?

Дело о наследстве рассмотрено и судья написала результат-отказано в удовлетворении иска, а причины какие?

Ответы юристов

06.04.2019, 19:40

А причины вы прочитаете в решении суда.

06.04.2019, 19:42

Причины указаны в самом решении. Вы можете данное решение обжаловать в апелляционном порядке. Нужно подавать апелляционную жалобу. Главное - правильно подготовить и обосновать такую жалобу на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

06.04.2019, 21:32

Вам необходимо подготовить апелляционную жалобу на решение суда.

Вопрос № 15584001

06.04.2019, 21:27

Написано результат рассмотрения-отказано в удовлетворении иска и все. дело №2-383/2019-М-196/2019

Ответы юристов

06.04.2019, 21:34

Получите копию решения суда в канцелярии и посмотрите, что там указано.

06.04.2019, 21:35

Так выбирайте юриста на сайте, обращайтесь к нему и пусть изучает Ваше дело.

07.04.2019, 09:18

Ув. Валентина, по истечении 5 дней после оглашения резолютивной части судья обязан изготовить мотивированное решение.

Обратитесь в канцелярию суда и закажите копию мотивированного решения. В нем и увидите почему суд в иске отказал.

Если не согласны с решением суда и считаете его незаконным - составляйте и подавайте апелляционную жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских