Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После свадьбы я купил квартиру на собственные деньги (жена не работала).

Учитывается ли это обстоятельство при определении долей супругов в случае развода?

У жены есть сын от первого брака? Влияет ли факт его усыновления (после покупки квартиры) на размер долей?

Заранее спасибо.

вопрос №48772
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Если квартира приобретена в период зарегистрированного в органах ЗАГСа брака на деньги, которые Вы заработали, то несмотря на то, что жена не работала, она имеет право претендовать при разделе имущества на 1/2 долю квартиры (ст. ст. 34,38,39 СК РФ). В Вашем случае полагаю, что доля жены с учётом ребёнка не будет увеличена, т.к Вы не расходовали заработанные средства в ущерб интересам семьи и не тунеядствовали без уважительных причин. При разделе имущества доля ребёнку без обоюдного согласия родителей не выделяется. Просто то имущество, которое куплено ребёнку: одежда, музыкальные инструменты, спортинвентарь разделу не подлежат и остаются в пользовании ребёнка.

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей! Усыновление ребенка порождает возникновение прав и обязанностей родителя. В случае расторжение брака - это обязанность уплачивать алименты на его содержание. На размер супружеских долей в общем их имуществе этот факт не влияет. При отсутствии брачного договора, все имущество, приобретенное супругами в период брака, является их общим имуществом в равных долях.

Исключение составляет имущество, полученное одним из супругов в дар, либо в порядке наследования.

Вам помог ответ: ДаНет

В случае если Вы в суде докажете, что квартира была приобретена в браке, однако на деньги, принадлежавшие Вам еще до вступления в брак, либо приобретена на доходы от реализации имущества, приобретенного Вами до брака, Вы сможете претендовать на установление индивидуальной личной собственности в отношении данной квартиры. Таким образом, эта недвижимость не будет являться общим имуществом супругов. Тот факт, что жена не работала, практически не влияет на порядок раздела имущества. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Что касается ребенка, то суд, действительно, вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей, однако на практике такого рода отступления незначительны. Чаще всего суд делит имущество 50 Х 50, тем более учитывая, что ребенок был Вами усыновлен, а супруга в период брака не работала. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X