Пологая что мне надо именно туда, я попытался выяснить по сути моего вопроса.

• г. Москва

В конце мая 2007 года я оказался виновником аварии. Был застрахован по ОСАГО. Через 2 месяца мне пришла телеграмма, явится на осмотр поврежденного авто. Конкретного адреса кроме названия улицы и номера дома ничего указано не было. Куда обращаться и к кому иненно сказано небыло. Прибыв на место, среди различных офисов я нашел офис страховой компании потерпевшей стороны. Пологая что мне надо именно туда, я попытался выяснить по сути моего вопроса. Ничего конкретного мне ответить не смогли и пробыв там еще с полчаса я уехал. Еще через 2 месяца я получил судебное извещение. Потерпевшая сторона предъявила иск ко мне и моей страховой компании. Из документов которые мне прислали я узнал, что страховая компания оценила ущерб в 17 тыс. рублей, потерпевшая сторона была не согласна с этим и провела независимую экспертизу-оценка ущерба 65 тыс. руб.Может ли суд принять решение о выплате разницы ущерба с меня и почему, если моя ответственность поОСАГО застрахована в данном случае до 120 тыс. руб?Заседание суда состоится 6 ноября!

Ответы на вопрос (1):

Такого решения суд принять не может, эту сумму будет выплачивать с.к.

Статья 13. Страховая выплата

1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик вправе по заявлению потерпевшего произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик вправе в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

3. Если при наступлении страхового случая страховые выплаты должны быть произведены нескольким потерпевшим и сумма их требований, предъявленных страховщику на день первой страховой выплаты по этому страховому случаю, превышает страховую сумму по обязательному страхованию (статья 7 настоящего Федерального закона), страховые выплаты производятся пропорционально отношению страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших.

4. Страховщик освобождается от обязанности произвести страховую выплату в случаях, предусмотренных законом и (или) договором обязательного страхования.

С уважением, Друзин Алексей