Проживание в многоквартирном доме - возможность доказать право проживания и включение в программу аварийного переселения

• г. Кондрово

Я и моя семья проживает в многоквартирном доме, включенного в программу аварийного переселения. Ранее данный дом принадлежал местному предприятию, руководством которого в 2002 г. мне был выдан ордер, на основании которого я вселилась и проживаю до настоящего времени. Позже дом перешел в собственность муниципалитета, о чем администрация мне не сообщила и соответственно договор социального найма со мной заключен не был. В апреле 2014 г. узнала о расселении. Обратилась с заявлением в администрацию с просьбой сообщить какое жилье будет предоставлено мне и моей семье взамен аварийного. И получила следующий ответ: Согласно предоставленным жителями дома №7 б по улице Калинина в 2013 году в городскую управу правоустанавливающим документам (ордер, договор социального найма) на занимаемые комнаты и справкам о составе семьи, проживающим количество зарегистрированных лиц, была сформирована программа аварийного переселения.

Вы право пользования комнатами 1,2,3,4 в кв.№8 по вышеуказанному адресу при формировании программы документально не подтвердили. В связи с тем, что квартира является муниципальной, зарегистрированных поданному адресу нет, договор социального найма жилого помещения по указанному выше адресу с Вами не заключался, в программу Вы включены не были.

Рекомендуем по данному вопросу обратиться в Дзержинский районный суд.

Есть ли у меня шанс доказать право проживания и включения в программу аварийного переселения. Как правильно составить иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Иск будет к местной администрации о понуждении ее включить вас в программу переселения. Шансы выиграть дело хорошие. У вас есть ордер а то что вы там проживаете подтвердят соседи

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году моя семья встала на учет в качестве нуждающейся для участия в подпрограмме Обеспечение жильем молодых семей. Тогда действовала программа 2009-2012 годов. Сейчас действует программа 2011-2015 годов. В местной администрации мою семью сняли с учета на том основании, что моя программа перестала действовать, вместо неё теперь другая программа. Программа Жилище каждые 2-3 года прекращается и начинается заново, меняется период её действия. Например, 2009-2012 гг, 2013-2015 гг и т.д. В тексте программы сказано: является продолжением программы таких-то годов, т.е. предыдущей.

Правомерно ли действует администрация города, снимая мою семью с учета?

Спасибо.

Квартиру в многоквартирном доме признали аварийной в 2015 году, сам дом, в свою очередь, получил статус аварийного жилья в 2019 году. В документах указано, что расселение данного помещения должно произвестись до 1.01.2022. Сейчас жильё взамен не дают, говорят, что пока что нет такой программы о переселении. В текущее время идёт программа переселения из аварийного жилья, признанного непригодным для проживания до 1.01.2017 года. Подходим ли мы под данную программу? Или нужно будет ждать следующей, где будет расселение домов, признанных аварийными с 2019 года?

Прошу Вас проконсультировать по следующему исковому заявлению:

В Дзержинский районный суд

Калужской области город Кондрово

Истец: Кузнецова Татьяна Михайловна,

проживающая по адресу: Калужская обл., Дзержинский р-н, г. Кондрово,

ул. Калинина 7 б, кв. 8

Ответчик: Городская управа городского поселения Город Кондрово, адрес:

Калужская обл., г. Кондрово, ул. Советская, д.2

Третьи лица: Кузнецова Наталия Николаевна, проживающая по адресу:

Калужская обл., г. Кондрово, ул. Калинина 7 б, кв. 8

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении жилого помещения

взамен непригодного для проживания

Я являюсь нанимателем жилого помещения по адресу: Калужская область, г. Кондрово, ул. Калинина, д. 7 б, кв.8, общей площадью 48, 8 кв.м, на основании ордера № 1. В жилом помещении проживают кроме меня также дочь Кузнецова Наталия Николаевна с внучкой.

Ответчик Городская Управа городского поселения Город Кондрово является наймодателем жилого помещения.

Дом по адресу: Калужская область, г. Кондрово, ул. Калинина, д. 7 б постановлением Правительства Калужской области от 29.04.2013 г. № 231 Об областной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории муниципальных образований Калужской области на 2013-2017 годы был включен в программу аварийного переселения. Я, Кузнецова Т.М. и проживающие совместно со мной по вышеуказанному адресу, родственники в данную программу включены не были. Из архива сайта газеты Кондрово за неделю статьи Хижинам - война узнала о переселении дома, находящегося по адресу: г.Кондрово, ул. Калинина, 7 б. В связи с этим, я, Кузнецова Т.М. обратилась в Городскую Управу городского поселения Город Кондрово с заявлением с просьбой сообщить по какому адресу будут переселены я и моя семья. (вх.№ 116 от 25.03.2014 г.). На вышеуказанное заявление получен ответ, в котором сообщалось, что я, Кузнецова Т.М.и моя семья, в программу аварийного переселения, утвержденную постановлением Правительства Калужской области от 29.04.2013 г. № 231, включены не были, в связи с тем, что при формировании программы право пользования комнатами 1,2,3,4 в кв. № 8 документально не подтвердили. В 2008, либо в 2009 г. комиссия в моем присутствии производила замер вышеуказанной квартиры. В последствии никаких уведомлений от Городской Управы городского поселения Город Кондрово о признании аварийным дома, расположенного по адресу: г.Кондрово, ул. Калинина,7 б, а также о формировании программы переселения, ни я, ни проживающие совместно со мной родственники, не получали.

В соответствии со статьей 87 Жилищного кодекса РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Обязать Городскую Управу городского поселения Город Кондрово предоставить мне другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным требованиям, применительно к условиям населенного пункта город Кондрово Калужской области, равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению не менее 48,8 кв. м. и находящемуся в черте населенного пункта город Кондрово, Калужской обл., включив в договор социального найма в качестве членов семьи Кузнецову Наталию Николаевну, Ипполитову Тамилу Дмитриевну.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия искового заявления 3 экз. квитанция № от уплата государственной пошлины.

Копия ордера на жилое помещение №1 заявление от Кузнецовой Т.М. в Городскую Управу городского поселения город Кондрово вх. № 116 от 25.03.2014 г. письмо Городской Управы городского поселения Город кондрово исх.№ 643 от 07.04.2014 г.

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца.

Я продал квартиру муниципалитету (администрации) в 2002 году по договору купли-продажи. Кто обязан был из сторон сделки регистрировать право собственности за муниципалитетом? До настоящего времени квартира по данным Росреестра числиться у меня в собственности (ранее я ее приватизировал). Могу ли я в такой ситуации фактически распоряжаться квартирой, например продать ее другому лицу или получить взамен выплату, т.к. дом скоро буду сносить по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В 2002 году администрация выплатила мне стимость квартиры по договору купли продажи но не зарегистрированы права на собственность, а квартира была предоставлена по соц найму другой семье.

Наша семья живет в старом доме, который признан аварийным в 2011 году, суд отказал в приватизации на этом основании. В нашем городе действует программа переселения из из аварийного жилья 2013-2017. Дома строятся, расселяются, но впервую очередь сносят и расселяют дома, которые были позже построены и не являлись аварийными. На наше письмо в городскую администрацию нам ответили, что наш дом расселят в 2017 году и продолжают сносить неаварийные дома. Скажите пожалуйста, какие дома должны расселять в первую очередь по этой программе, законно ли то,что наш дом будут расселять в последнюю очередь?

Суть проблемы в следующем. Я и моя семья проживаем в общежитие, которое принадлежит муниципалитету. Основанием для вселения служил ордер. И в настоящее время это единственный в меня правоустанавливающий документ. Договор социального найма администрация города с нами не заключает. Выдержка из письма "Граждане проживают в данном доме на условиях найма жилого помещения в общежитии. Имеющийся у вас ордер является достаточным правоустанавливающим документом на занимаемое Вами жилое помещение. Данный ордер является действительным и не требует замены. Учитывая вышеизложенное, законных оснований для заключения договора соц. найма нет". Муниципалитет продал здание общежития. В этом доме будут офисы. Начинаются ремонтные работы. Ходят слухи, что жильцов расселять не собираются, т.е. мы будем выселены, так как нет договора соц. найма. Имеет ли право администрация выселить жильцов не предоставив взамен другое? Есть возможность приватизировать комнату через суд. Если это будет моя собственность, предоставят ли мне социальное жилье при расселении?

Живу в аварийном муниципальном жилом доме, общая площадь квартиры которую занимаю сейчас 38 квадратных метров, не являюсь собственником жилья, дом по программе переселения на 2014 год подлежит сносу. Моя семья имеет следующий состав: я, жена, сын 16 лет и сын 9 лет. ВОПРОС: какая площадь квартиры положена нашей семье при переселении из аварийного дома в новое жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я со своей семьей проживаю в однокомнатной квартире в деревянном многоквартирном доме по договору социального найма. До 2013 года со мной был заключен договор найма служебного жилого помещения в 2007 году (со мной прописаны жена и сын) . Дом в 2008 года признан аварийным. S квартиры 44 м 2. Вместе с со мной проживает жена и дети (сын 2006 г. р., дочь 2012 г. р.). Часть квартир в доме уже расселена. Имеется распоряжение главы города о признании дома аварийным и подлежащим сносу до октября 2009 года, с предоставлением взамен квартир, но дом и ныне там. Администрация города закупает квартиры по программе переселения из аварийного и ветхого жилья НО однокомнатных квартир с нужной мне квадратурой нет (есть меньше), из за этого я не могу получить квартиру.

Могу ли я рассчитывать на переселение в двухкомнатную квартиру в виду того что у меня разнополые дети.

У меня вопрос по переселению из ветхого жилья. Администрация нам дала отказ. Нам объясняют следующее: Снос дома если имеется в виду ветхое или аварийное жильё, это вовсе не программа улучшения жилищных условий проживающих в нём людей. Это устранение угрозы их жизни, здоровью и предоставление жилья пригодного для проживания, вместо непригодного. Различаются две категории проживающих: по договорам социального найма (до 2005 года – по ордерам) и собственники жилых помещений. Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляется другие благоустроенные помещения по договорам социального найма.

С 1994 года наша семья из четырёх человек проживала в квартире выданное моей матери. В 2007 году данный дом стал непригодным для проживания, другого помещения администрацией предоставлено не было, в результате чего наша семья с квартиры съехала на частную съёмную квартиру. На неоднократные обращения администрация города сообщала, что дом признан аварийным, и он включён в муниципальную программу по которой и будет предоставлено другое помещение. В 2007 году я вышла замуж, детей зарегистрировала по месту своей регистрации, так как другого жилья не имелось, только в регистрации сына было отказано. Мой отец умер в 2005 году, сестра вышла замуж в 2011 году и из данной квартиры снялась с регистрационного учёта (выписались). А моя мать в 2010 году вышла замуж и купила дом, и ей сказали, что теперь можно выписаться так как ей квартиру не дадут, а дадут мне. И никто не сказал, что нужно переделывать ордер. Все пустили на самотек. В этом же году моя семья встала на учёт, как нуждающая в улучшении жилищных условий, и подали заявление для включения в программу «Обеспечение жильём молодых семей». В 2010 году я обратилась в администрацию выделить моей семье другое помещение для временного проживания, ответ был однозначно, что я получу квартиру по вышеназванной программе, просили немного потерпеть 09.12.2009 года я написала письмо президенту спросив когда будет переселение из ветхого и аварийного жилья. Этот вопрос передали в нашу администрацию. К нам приезжали И сказали, что будут строить дома для переселения, и что мы обязательно получим квартиру.

Для утверждения списков лиц переселяющих из ветхих и аварийных домов, вошедших в программу весной 2011 года администрация мо «Барышское городское поселение» запросила пакет документов Замечаний, предложений по предоставленному пакету документов не было. В течение всего времени до момента заседания жилищной комиссии постоянно интересовалась вопросом предоставления жилья, ответственная, за приём документов и программу, говорила, что все документы в порядке и скоро получите жильё равнозначное по площади старой квартиры.

Затем 12.12.2012 г. администрация вновь запросила те же самые документы для заключения договора социального найма и предоставления жилья. Но, 18.01.2013 года секретарь жилищной комиссии администрации отдала выписку из протокола жилищной комиссии от 28.12.2012 г. и уведомление о том, что мне отказано в узаконивании проживания и заключения договора социального найма на жильё из-за того, что я в данном жилье не проживаю и имею в собственности жильё, приобретённое в счёт поддержки социальной выплаты по программе «Обеспечение жильём молодых семей» в размере 51 кв.м. На комиссию меня не приглашали, своими объяснениями только сказали, что не положено.

Как ранее сообщала, в 2008 году мы встали на очередь для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей», в конце 2011 года наша очередь подошла и нам вручили свидетельство на право получения социальной выплаты на приобретение жилья. Никто не предупредил, что получив по данной программе выплату, я лишусь право переселения. Поэтому для дальнейшего проживания, пока не получили квартиру по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», учитывая площадь квартиры в аварийном доме, свои доходы и свидетельство на социальную выплату, мы приобрели жилой дом. в равной доли на 5-ть членов семьи.

В ноябре 2012 года я снова написала письмо президенту, что дают квартиру меньше положенной, вопрос был передан Губернатору И нам стали давать другую квартиру. После чего, уже в последний момент нам отказали совсем в выдачи квартиры. После отказа в квартире, я снова написала письмо президенту, в котором ответили, что в Правительстве Ульяновской области запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения документы и материалы.

Считаю решение жилищной комиссии администрации незаконным. По данной программе мы действительно улучшили условия проживания, то есть мы съехали со съёмной квартиры. Но почему меня лишают получения жилого помещения по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда» не понятно. Программа «Обеспечение жильём молодых семей» - это же другая программа, по которой я как то могу улучшить свои условия проживания. Кстати, когда я получила свидетельство, я обращалась к Главе администрации (писала заявление в жилищную комиссию) и заместителю главы администрации, чтобы мне при переселении дали площадь квартиры больше с учётом этой социальной выплаты, но мне сказали, что это разные программы и нельзя их совмещать. Никто не может быть произвольно лишён жилища (ч.1 ст. 40 Конституции РФ). Ордер, выданный моей маме, приравнивается к договору социального найма, если он не был заключён ранее, это не моя вина, никто не предлагал заключить. И в данном жилом помещении не только зарегистрирована, но и проживала до момента его непригодности, а аварийном его признали ещё в 2004 году и как можно проживать в таком доме, если он почти разрушен (фото прилагается). Исходя из того что, я лишена права заключить договор социального найма, но как малоимущая, многодетная мать и не имеющая благоустроенного жилья в соответствии с утверждённым размером жилой площади (то есть нуждающая в улучшении жилищных условий), п.1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не исключает возможность предоставления жилого помещения. Комиссия не учла все доводы и не рассмотрела всех возможностей.

Сейчас я хочу обратиться в суд. Посоветуйте как быть?

Обращаюсь к вам с таким вопросом: в 2008 году встал на очередь по программе молодая семья 2006-2010 года. В 2012 году приобрёл жильё по ипотеки. Обратившись в администрацию города Белогорска с вопросом о получении сертификата Молодая семья, мне отказали в выдаче свидетельства на погашение ипотеки. Так как программа молодая семья на 2011 - 2015 год была продлена и введены изменения. Почему я не имею право на получение выплаты субсидии по условиям программы 2006 - 2010 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение