Как отказаться от обязанности ответственного хранителя в случае непринятия мер приставами по реализации арестованного имущества

• г. Сыктывкар

В течении трех месяцев являюсь ответственным хранителем имущества должника (мебель, оргтехника). Все имущество находится под охраной в моем собственном помещении. Пользоваться своим помещением не могу, так как оно занято арестованным имуществом. Приставы ничего не сделали за три! месяца для того, чтобы забрать у меня арестованное имущество и реализовать его для погашения долгов должника. Хочу отказаться от обязанности ответственного хранителя. Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Просто напишите соответствующее заявление приставу, с Вас снимут эту обязанность

Согласно ст 86 закона "Об исполнительном производстве"

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

Спросить
Пожаловаться

Как быстро решается данный вопрос у приставов

Спросить
Пожаловаться

Пристав составил акт описи (ареста) имущества, ответственным хранителем является должник, арестованое имущество не является заложенным, арест в виде запрета распоряжаться и пользоваться имуществом в т.ч. единственным жильем, должнику случайно стало известно о том, что имущество передано взыскателю, хотя документы на имущества по настоящее время находятся у должника, в настоящее время действия пристава признаются незаконными в суде, каковы шансы должника в данном процессе? Какова судебная практика?

В моем нежилом помещении которое я сдавал в аренду, арендатор привёз арестованное имущество приставами и его назначили ответственным хранителем, дальше он уехал на Украину, и приставы не могут его найти.

Хотят вскрыть моё помещение, правомерны ли их действия там и моё имущество.

Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства наложил арест на складское помещение, находящееся в собственности должника ИП Долгова, и передал это помещение на хранение гражданину Алфёрову, предоставив ему право пользования арестованным имуществом.

Является ли постановление судебного пристава-исполнителя законным?

При каких обстоятельствах имущество должника передаётся на хранение третьим лицам? Каков порядок передачи арестованного имущества под охрану или на хранение?

Каковы правовые последствия неисполнения хранителем (физическим лицом или юридическим лицом (профессиональным хранителем) обязанности по обеспечению сохранности имущества?

Надеюсь на Вашу помощь! В мае этого года судебным приставом-исполнителем по решению суда на имущество должника был наложен арест, при этом сам должник был назначен ответственным хранителем. До настоящего времени арестованное имущество реализовано не было, приставы бездействую. При обращении за помощью к адвокату получили ответ, что по истечении 6 месяцев с момента наложения ареста и назначения хранителя, в случае бездействия приставов, срок ответственного хранения автоматически прекращается и должник получает право распоряжаться имуществом. Верен ли ответ адвоката? Заранее благодарна!

Уточняю вопрос: Арестованное имущество должника находится в СПб, должник находится в тюрьме Новосибирска. Должник получил постановление Об оценке имущества должника судебным приставом и имеет право в течении 10 дней хадатайствовать о самостоятельной реализации изъятого имущества. Каким образом должник находясь в тюрьме может реализовать свое арестованное имущество? Спасибо за ответ!

Такая ситуация: Я являюсь ответственным хранителем арестованного имущества (Должник-мой отец). Без моего ведома, когда я была в командировке, он вывез из дома все арестованное имущество. Получается, что я имущество не отчуждала. Какая для меня будет ответственность (ст.312 УК РФ) применима?

Я сдавала помещение в аренду. Мой арендатель оказался должником. Приставы наложили арест на его имущество, которое находится в моем помещении. В результате я не могу пользоваться своим помещением и сдавать его в аренду кому-нибудь другому. При этом я не являюсь стороной по этому исполнительному производству. Пыталась оспорить действия приставов в суде, но мне отказали в удовлетворении требований, потому что фактически мое помещение не арестовали, но арестованное имущество с него тем не менее не вынесли. Суд решил, что приставы не обязаны это делать. Я в результате пострадала и ничего не могу с этим поделать. Можно ли решить эту проблему? Куда мне пожаловаться? Или действия приставов законны и мне просто ждать, когда мое помещение освободят от арестованного имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть собственник помещения. У собственника имеется арестованное имущество. ФССП назначила ответственного хранителя - 3 лицо. Хранитель, без согласия собственника и ФССП, заключил договор управления с ООО Н на имущество. ООО Н сдает, без согласия собственника и ФССП, арестованное имущество в аренду и получает арендную плату. Арендаторы не знают, что помещение не принадлежит ООО Н. Денежные средства собственнику не перечисляются. Как квалифицировать действия хранителя и ООО Н, и какую статью применить?

Должнику было оставлено арестованное имущество на хранение, но в помещение где хранилось имущество произошел пожар и часть имущества со слов должника сгорело. В качестве подтверждения он принес приставу постановление об отказе в возбуждении УД. Перечня сгоревшего имущества предоставлено не было. К ответственности должник не привлечен, истцу на вопрос какие доказательства что сгорело именно это имущество пристав ответил что лично видел обгоревшее имущество. Правомерно ли пристав поступает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение