Возможность переноса расчетного периода для декретного отпуска при отсутствии заработка в определенный год

• г. Чита

У меня следующая проблема. Я ухожу в декретный отпуск во 2-й раз. дело в том, что расчетный период у меня приходится на 2012-2013 годы. Но в 2012 году я была в отпуске по уходу за 1-м ребенком. Соответственно, начислений в 2012 году у меня никаких не было. Скажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление для переноса расчетного периода на тот год, когда у меня был заработок? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете написать заявление.

"Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

"