Шесть лет назад мы (жена, муж и сын), путем размена 3-х комн.

Квартиры в

Москве, переселились в 1-комн. Квартиру в Люберцах. Общая площадь - 40 кв.м., жилая - 20 кв.м. Год назад у нас родилась дочь. Сыну уже 13 лет. Каковы санитарные нормы жилой площади в Московской области?

Можем ли мы рассчитывать на улучшение жилищных условий?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В настоящее время нормы жилой площади установлены Жилищным Кодексом РСФСР составляют 12 кв. м. на одного человека.

В описанной Вами ситуации Вы, конечно же, имеете право рассчитывать на улучшение жилищных условий.

Так что смело подавайте документы на постановку на очередь по улучшению жилищных условий по месту своего жительства.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, если выпишутся из квартиры моя дочь с годовалым ребёнком. Смогу ли я их прописать обратно в случае необходимости? Есть ли ограничения при прописке в площади на приватизированную квартиру? Дочь и ребёнок доли не имеют. Спасибо Марина.

vip

ответы на вопрос:

Ограничения по нормам общей площади на каждого проживающего при вселении и регистрации- прописке-установлены ст.70 ЖК РФ только для муниципального жилья.-не менее учетной нормы для вашего региона.

Для собственности никаких предельных норм в настоящее время нет.

Можете вселять и прописывать любых лиц, тем более родственников., и в любое время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да прописать обратно возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы указал на то, что у нас в РФ "прописки" нет с 1996 года что видимо Босоногов не знает до сих пор, а вот по поводу регистрации да, сможете ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ВСЕ ПРОЖИВАЮЩИЕ НА этой жилплощади будут согласны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина!

Что касается прописки:

Прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В Москве и Московской области в нормативных документах термин «прописка» использовался до 1 января 1996 года, когда утратило силу Постановление Правительства Москвы и Администрации МО от 04.02.1992 № 51-8 «О едином порядке прописки и выписки населения в Москве и Московской области»

Теперь ответ на Ваш вопрос.

Вы имеете право регистрировать на свою приватизированную квартиру кого угодно и родственников и не родственников. Нет ограничений, но только увеличиваются коммунальные платежи.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Они могут прописаться, но только с Вашего согласия.

Одинокие-33 квадратных метра общей.

Семья из двух человек - 42 квадратных метра общей.

Семья более трех – 18 квадратных метров общей площади на каждого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ Сидоровой не верен, порочен и не грамотен.

(текст отредактирован 05.05.2013, 00:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это откуда юрист Сидорова всю эту галиматью про квадратные метры взяла?

Видимо, не все юристы одинаково полезны для простых граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, какая норма площади в номере санатория положена 1 человеку?

ответы на вопрос:

Вам необходимо знать, что норма в номере санатория указана в ГОСТ Р 54599-2011 Услуги средств размещения. Общие требования к услугам санаториев, Кроме того на сайте Роспотребнадзоре вы можете найти нормы. Санаториев пансионатов, центров отдыха

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно СНиП 2.08.02-89 ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Цитата:
2.16. Площадь жилых комнат в санаториях, санаториях-профилакториях и учреждениях отдыха на одно место следует принимать по табл. 17.

Площадь жилой комнаты должна быть не менее 9 м 2.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какова установленная норма жилой площади для инвалида 1-ой группы, страдающего тяжёлой формой хронического заболевания, проживающего в отдельной квартире?

ответы на вопрос:

Учетная норма для всех едина.

Учетная норма - минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем.

Используется для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Определяется в квадратных метрах общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Предусмотрена в Жилищном кодексе РФ.

Устанавливается законом Москвы.

10 кв.м. для отдельных квартир

15 кв.м. для коммунальных квартир.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько положено дополнительной площади квартиросъемщику и инвалиду по астме и какая норма 1 человека?

ответы на вопрос:

Не менее 18

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По Москве ставят на очередь если менее 10 кв. м общей площади на человека, а когда предоставляют жилье дают по 18 кв. м общей площади на человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постройкой на участке под ИЖС затеняется 5% площади соседнего участка-допустимо ли это и какие нормы есть на этот счет? Спасибо.

ответы на вопрос:

СНиПы, зависит какая постройка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы нормы жилой площади для регистрации в собственной квартире в Москве.

ответы на вопрос:

Ограничений никаких не имеется. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы узнать сколько должна быть норма площади на одну ставку уборщицы в школе?

ответы на вопрос:

Законом нормы не предусмотрены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение