Какую ответственность несет собственник за нарушение целостности антимагнитной пломбы?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст.401 Гражданского кодекса РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

В соответствии с п.28 Правил поставки газа установление факта повреждения пломбы прибора учета в результате проверки является основанием к перерасчету потребленного объеме газа за последние 6 месяцев в соответствии с нормативами потребления

В силу положений ст. 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации о неисправностях приборов учета энергии.

В соответствии с п. 139 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии" утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 года N 530, действующих на момент установки электросчетчика, если иное не установлено договором, прибор учета следует судьбе энергопринимающих устройств, энергетических установок или объектов энергосетевого хозяйства, для обслуживания которых он используется; владелец объект, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание.

Штраф грозит по ст. 17.20 КоАП РФ

Нет никакой ответственности по КоАП РФ.

Это Ваши гражданские правоотношения с поставщиком услуг.

Вы будете обязаны возместить ущерб согласно ст. 15 ГК РФ, если будет доказано причинение Вами убытков поставщика услуг.

Поставщик услуг может взыскать задолженность по акту о неучтенном потреблении электроэнергии, поскольку собственник несет ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, в том числе и за сохранность, и целостность пломб, нанесенных на прибор учета электрической энергии.

Это лучший ответ

...... Если лицо, уполномоченное осуществлять контроль за приборами учета, обнаружит факты вмешательства в работу счетчиков, следствием которого явились искажения его показаний, данный сотрудник обязан прекратить использование показаний такого прибора учета, а так же не может формировать расчеты потребленных коммунальных ресурсов следующим образом:

- недобросовестному жильцу могут произвести расчет так, как будто бы вода или электричество поставлялись в его квартиру на полную мощность и без выключения, при чем круглосуточно.

Если дату вмешательства в работу приборов учета вычислить не представляется возможным, то вместо этой даты правомочно будет использовать дату предыдущей проверки, но не более чем за шесть месяцев с момента обнаружения искажений в работе счетчика. (Постановление РФ № 354 пункт 62)