Завещание на дом - Сергей Еф

После смерти собственника дома с участком оставлено завещание на одного прямого наследника (дочь), но в этом доме проживал и прописан второй наследник (сын), пенсионер. Какая доля полагается сыну в свете нового закона о наследовании (15 метров?) ? Влият ли на решение об обязательной доли дата смерти завещателя и тот факт, что оба собственника до сих пор свои доли не оформили. Нотариусу о своих правах наследники сообщили.

номер вопроса №4878
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Собственность и право проживания разные понятия. Наследование может быть по закону и по наследству. В Вашем случае по наследству дом отходит к дочери наследодателя и в течение 6 месяцев она должна объявить нотариусу о своем желании принять наследство и получить свидетельство. В то же время она имеет право отказаться от всего или части наследства в пользу брата. В противном случае, она становится собственником дома, но ее брат имеет право быть там прописанным и проживать в доме. Однако он должен заключить с ней договор на аренду части дома, где будет проживать. По ее желанию такой договор может либо не заключаться, либо заключиться только на сумму коммунальных платежей и налога на часть, в которой он проживает и прописан. В собственность дом он может и не получить, но выселить его нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X