Меня интересует вопрос: какими льготами как чернобылец она сможет воспользоваться?

• г. Саратов

У меня мама одинокая женщина, пенсионерка, живет в Белоруссии, является ликвидатором последствий аварии на Бернобыльской АЭС, у нее есть удостоверение ликвидатора, в котором указан год 1987 и статья 20, выдано оно Мозырским горкомом в Белоруссии. Хочу маму забрать и прописать у себя в квартире в Саратовской области. Меня интересует вопрос: какими льготами как чернобылец она сможет воспользоваться? Слышала что проходила переригистрация удостоверений в России, а мама живет в Белоруссии и по приезду её что мне надо сделать. Она не инвалид, но здоровье плохое. У мамы две дочери, я и сестра, проживающая в районе крайнего севера. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сходите в Департамент социальной защиты населения. Самый главный вопрос, как заменить Удостоверение. Там-же про льготы.

К пенсии будет выплачиваться ЕДВ, но при новом удостоверении.