Меня интересует вопрос: какими льготами как чернобылец она сможет воспользоваться?

• г. Саратов

У меня мама одинокая женщина, пенсионерка, живет в Белоруссии, является ликвидатором последствий аварии на Бернобыльской АЭС, у нее есть удостоверение ликвидатора, в котором указан год 1987 и статья 20, выдано оно Мозырским горкомом в Белоруссии. Хочу маму забрать и прописать у себя в квартире в Саратовской области. Меня интересует вопрос: какими льготами как чернобылец она сможет воспользоваться? Слышала что проходила переригистрация удостоверений в России, а мама живет в Белоруссии и по приезду её что мне надо сделать. Она не инвалид, но здоровье плохое. У мамы две дочери, я и сестра, проживающая в районе крайнего севера. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сходите в Департамент социальной защиты населения. Самый главный вопрос, как заменить Удостоверение. Там-же про льготы.

К пенсии будет выплачиваться ЕДВ, но при новом удостоверении.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 75 лет она гражданка украины, по состаянию здоровья я должна её забрать к себе, я являюсь гражданкой россии проживаю в москве. Если возможность прописать маму к себе, квартира приватизирована, возражений от родственников нет. Могу ли я без мамы все оформить, мама перенесла два инсульта по состоянию здоровья не сможет пройти все эти процедуры. Спасибо.

Моя мама пенсионерка, у неё есть три кредита, которые ей тяжело закрывать, даже с моей помощью.

Она хочет подать на процедуру банкротства. Мама является собственником квартиры однокомнатной, квартиру на маму переписала её сестра инвалид. В этой квартире мамина сестра и ее дочь проживают в данный момент, хотя квартира записана на маме.

Вопрос такой: при подаче на банкротство, не смогут ли отнять у мамы квартиру? Это единственная недвижимость, большему мамы вообще ничего нет из какого либо имущества. В квартире, собственником которой мама является она не прописана.

Какие есть риски в данной ситуации.

Стоит ли заниматься процедурой самостоятельно, долг 250 т р, агенства берут от 120 т.р.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

с 1988 года в Санкт-Петербурге (квартира ЖСК получили вместе с мужем в 1987 г, маму прописали в 1988 г), она ветеран труда, вдова инвалида ВОВ (есть удостоверение), труженик тыла, многодетная мать (6 детей, есть 2 медали и удостоверения) квартира метраж общий 55.2 м 2, имеет ли она (мама) право требовать отдельную квартиру и к кому обращаться?

Моя мама является опекуном старшей сестры (52 года), так как та является недееспособной (умственная отсталость, инвалид с детства). Мама уже пожилая (74 года). Сестра прописана в доме матери. Кроме сестры у мамы ещё двое детей, которые живут в других местах со своими семьями. Кто будет наследовать дом матери после её смерти? Если я захочу забрать маму к себе, то сможет ли она продать свой дом?

Мой отец умер в прошлом году, среди документов нашла удостоверение ликвидатора на чаэс в 1987 году, выданное в 1997 году федеральной авиационной службой России. Отец, насколько знаю, льготами не пользовался, об удостоверении не упоминал. Могу ли я как дочь рассчитывать на льготы по этому удостоверению? Спасибо.

Я ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1987 года. В связи с плохим здоровьем, хочу получить земельный участок в экологически чистом районе московской области. Что мне для этого нужно сделать и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. Заранее благодарна! Моя мама живёт гражданским браком. Отчим в плохом состоянии и у него есть собственная квартира. Он оформил дарственную на мою маму (на эту квартиру). меня интересует нужно ли моей маме оформлять квартиру на себя чтобы после её смерти она досталась мне? или же если у неё дарственная на руках то в случае её смерти квартира перейдёт мне автоматически как единственной наследнице моей мамы?

Моя мама проживает у сестры, прописана в моей квартире. Я собственник квартиры. Сестра не хочет прописать маму у себя. Мне надо продать квартиру. На кого я должна подать в суд-на маму, чтобы она выписалась, ей 82 года или на сестру, чтобы она прописала маму.

Как получить сертификат на приобретение жилья, подвергшимся радиации от ПО "МАЯК".Удостоверение имеется у моей мамы. Ранее льготами не обращались. У мамы была квартира в долевой собственности очень долго лет, долевая на всю нашу семью на нее папу и нас детей трое. Потом я свою долю подарила маме, сестра тоже маме, третья сестра тоже, мы дочери вышли замуж разъехались. Осталось 2 собственника мама и папа, потом квартиру продали, деньги потратили на лечение. Родители прописались в квартире старшей сестры, в этой квартире больше никто не прописан, они не являются собственниками, квартира 56 кв.м. Может ли мама претендовать на Сертификат по маяку? В этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение