Право соседей продавать доли в частном доме без согласия другого собственника и сроки выкупа доли по закону - подробности

• г. Самара

Я живу в частном доме на троих. У каждого из собственников часть дома и земля приватизированы. Имеется свой вход. Два соседа продают свои доли. Имеют ли они право продать без моего согласия? И через какое время они могут продать свою долю, если я хочу выкупить, но на данный момент не обладаю суммой и выставила на продажу дачу для покупки доли? Подскажите закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имеют, но должны вначале предложить купить Вам (ст. 250 ГК РФ)

У вас есть ровно месяц со дня получения вами предложения (в письменном виде). Если вы не выразите согласия и не внесёте аванс - то соседи продадут свои доли кому угодно.

Поэтому я настоятельно рекомендую немедленно обратиться в банк по поводу получения ипотечного кредита, взять его на максимальный срок, но погасить сразу после продажи дачи.

Дачи продаются очень, очень долго, особенно осенью!

Желаю удачи!

Здравствуйте, Наталья Викторовна! В данном случае всё зависит от того, что именно находится у Вас в собственности - доля в праве собственности или же часть дома. Если доля в праве собственности, то у Вас есть преимущественное право покупки доли в том случае, если остальные собственники решат свои доли продать, и Вы можете воспользоваться этим правом в течение месяца с момента получения Вами уведомления о продаже. Вы можете, получив данное уведомление, договориться с остальными сособственниками о конкретных условиях продажи (в частности, о сроках оплаты). Не исключено, что они пойдут в этом вопросе Вам навстречу.

Если же у Вас в собственности согласно свидетельству часть дома, то это значит, что право общей собственности на дом было прекращено в результате раздела его в натуре, а значит, права преимущественной покупки доли в этом случае у Вас нет.

С уважением, А.Д.Руслин.