Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте на такой вопрос: я скоро должна родить ребенка,

отец ребенка не желает знать ничего об этом ребенке, признать отцовство он отказывается. Могу ли я подать на алименты, могу ли я заставить его признать отцовство? Что для этого я должна сделать?

И кто будет оплачивать экспертизу на ДНК?

вопрос №48789
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

После рождения ребёнка Вы имеете право предъявить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка (ст.49, 80,81 СК РФ), если отец ребёнка откажется признать отцовство добровольно в органах ЗАГСа (ст.48 СК РФ). Если ответчик будет возражать против иска, то суд назначит геномно-дактилоскопическую экспертизу для определения отцовства. По общему правилу (ст.88 ГПК РСФСР) первоначально оплачивает затраты на производство экспертизы та сторона, которая заявляет ходатайство о назначении экспертизы, если об этом просят обе стороны, то расходы распределяются поровну. При удовлетворении иска в соответствии со ст.90 ГПК РСФСР суд взыщет с ответчика понесённые Вами судебные расходы. В том числе и расходы по оплате экспертизы.

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю огромную благодарность Ильиной Елене Вадимовне!

за исчерпывающий ответ на мой вопрос №48789 от 11 августа 2002 г. 23:08 .

огромное ВАМ спасибо.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X