Я слышал, что квартиросъемщик, при проживании в квартире более одного года, получает право на какую-то ее часть или долю.

• г. Ростов-на-Дону

Я слышал, что квартиросъемщик, при проживании в квартире более одного года, получает право на какую-то ее часть или долю. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Если заселился по договору найма в квартиру государственного или муниципального фонда, может приобрести право приватизации (если его ранее не использовал). Если заселился по договору найма в квартиру, принадлежащую на правх собственности иному, не перечисленному ранее лицу - приобретает преимущественное право на заключение договора найма на следующий срок. Если просто законно вселился, без заключения договора найма, с осгласия всех проживающих, то приобретает право пользования квартирой. о никаких долей или частей квартиры, в зависимости от периода проживания, не приобретается.