Дмитрий
Дмитрий г. Ростов-на-Дону 12.08.2002, 00:24

Я слышал, что квартиросъемщик, при проживании в квартире более одного года, получает право на какую-то ее часть или долю. Так ли это?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 12.08.2002, 10:44

Нет. Если заселился по договору найма в квартиру государственного или муниципального фонда, может приобрести право приватизации (если его ранее не использовал). Если заселился по договору найма в квартиру, принадлежащую на правах собственности иному, не перечисленному ранее лицу - приобретает преимущественное право на заключение договора найма на следующий срок. Если просто законно вселился, без заключения договора найма, с согласия всех проживающих, то приобретает право пользования квартирой. О никаких долей или частей квартиры, в зависимости от периода проживания, не приобретается.

Похожие вопросы
Читатель Бюллетеня Недвижимости
Читатель Бюллетеня Недвижимости г. Санкт-Петербург 25.01.2011, 13:59

Имею ли я или моя дочка право на часть квартиры при разводе?

Я замужем 3 года, есть дочка 2-х лет. Мы живем втроем с мужем и дочкой в квартире, СОБСТВЕННИК КОТОРОЙ - ЕГО ОТЕЦ. И я, и дочка в ней прописаны.

ответы юристов
Шеянов Е.М. адвокат Шеянов Е.М. 25.01.2011, 14:02

Если у квартиры есть собственник, который не является вашем мужем, то при разводе вы не имеете никакого права на часть этой квартиры.

Рыльков Л.А. юрист Рыльков Л.А. 25.01.2011, 14:05

Уважаемая "читатель Бюллетеня Недвижимости"! Вас вводят в заблуждение. К Вашему сожалению СОБСТВЕННОСТЬЮ распоряжается ТОЛЬКО её собственник! И никаких прав на ЧУЖОЕ имущество у Вас не возникнет, сколько бы лет Вы не прожили в этой квартире..

Эдуард
Эдуард г. Нижневартовск 17.04.2003, 20:52

Скажите пожалуйста, если я проживаю в одной квартире более 1,5 лет, а прописан в другой имею ли я право на долю этой квартиры?

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 17.04.2003, 22:35

Вы не указали в чьей собственности квартира. Вы можете подать заявление в суд о признании за вами права пользования квартирой. Если квартира неприватизированная - то в дальнейшем возможна приватизация и получение доли. Если квартира кому-то принадлежит, то на собственность вы претендовать не вправе.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 18.04.2003, 11:13

Вы, возможно, имеете право проживания в этой квартире. Вам следует уточнить, является ли эта квартира частной или муниципальной (государственной), проживает ли в ней собственник или наниматель (т.н. ответственный квартиросъемщик) вместе с Вами. Закон же говорит, в частности, следующее. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Между тем, на право собственности в любом случае Вы претендовать при данных условиях не можете, поскольку нет законных оснований. С уважением,

Александра
Александра г. Омск 02.08.2015, 23:42

Хотела бы узнать, прописана в квартире много лет, имею ли я право на проживание в этой квартире, и долю при продаже?

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 02.08.2015, 23:48

На проживание имеете, на долю нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение