Я слышал, что квартиросъемщик, при проживании в квартире более одного года, получает право на какую-то ее часть или долю.

• г. Ростов-на-Дону

Я слышал, что квартиросъемщик, при проживании в квартире более одного года, получает право на какую-то ее часть или долю. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Если заселился по договору найма в квартиру государственного или муниципального фонда, может приобрести право приватизации (если его ранее не использовал). Если заселился по договору найма в квартиру, принадлежащую на правх собственности иному, не перечисленному ранее лицу - приобретает преимущественное право на заключение договора найма на следующий срок. Если просто законно вселился, без заключения договора найма, с осгласия всех проживающих, то приобретает право пользования квартирой. о никаких долей или частей квартиры, в зависимости от периода проживания, не приобретается.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в 3-х ком. квартире не приватизированной. Квартиросъемщик не появляется там более 15 лет. В квартире прописаны 6 человек включая квартиросъемщика. Что мне нужно сделать, чтобы разменять квартиру или получить свою долю от квартиры.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд выписать из квартиры (соц. найм) квартиросъемщика (утратил право на проживание), т.к. квартиросъемщик не проживал в той квартире ни одного дня и не платил и имеет свое приватизированное жилье. Квартиру получили в 2013 году; или хотя бы подать на определение квартиросъемщика (то есть поменять на того который там всегда проживал и оплачивал)

Как прописать мужа с ребенком в квартиру без согласия одного из квартиросъёмщика. Если этот квартиросъёмщик не проживает в квартире более 6 месяцев?

У меня есть доля в 3 х комнатной квартире 112/1000 части,

могу ли я на ней прописаться или потребовать отчуждения большей части (одной комнаты) для продажи своей части,

так как просто мою долю продать другим лицам без права проживания в ней, я не вижу смысла. И какая часть доли в квартире дает право на прописку и проживание в ней.

Спасибо.

Если квартира была приватизированна в браке, а главный квартиросъёмщик жена, ещё в приватизации участвовали 2 детей, что достанется при разводе мужу. 4-я часть или меньше. Можно ли по суду выплатить эту 4-ю часть, что бы он не проживал в квартире. Какую часть получает жена, равную или больше. Заранее спасибо.

Если бабушка квартиросъемщик в приватизированной квартире площадь квартиры 44.5 кв. м. всего в приватизации 3 человека записано, какую часть доли она имеет? 1/3, 2/3 более или менее?

Слышала что после проживания в квартире более 15 лет приватизация необязательна и квартира переходит часную собственность. Так ли это или это только слухи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника (по 1/2 доли). Может ли супруга одного из собственников проживать с мужем без согласия второго собственника? Если нет, то выход -- муж может оформить на жену часть своей доли. Или есть более простой выход? И третий вопрос -- какую минимальную долю может передать собственник жене, т.к. целью является не владение собственностью, а право законного проживания.

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Мои родители в 1986 году купили КООПЕРАТИВНУЮ квартиру. При приватизации мне долю квартиры никто не выделял, так как мне было 4 года. Я слышал, что есть такой закон, по которому сейчас я могу подать документы на выделение моей доли в этой квартире. Так ли это? И на что я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение