Что делать при наличии просроченных кредитов и намерении банка подать в суд? Есть ли возможность подать встречный иск по статье уменьшения неустойки?

• г. Стерлитамак

По двум кредитам висят долги, один просрочен на 2 месяца, второй на пол года. Банк собирается подать в суд, можно ли как-нибудь подать в суд на банк, например по статье уменьшения неустойки? Что вообще нам лучше предпринять? Мужу говорят что арестуют все счёта,мои тоже? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Арест на счета могут наложить судебные приставы в рамках исполнительного производства.

"подать в суд на банк" можно в том случае, если есть уважительная причина, по которой Вы (или муж) перестали быть платёжеспособными, что бы можно было применить ст. 451 ГК. В противном случае ждите, пока банк сам обратится в суд.

А мои счёта тоже арестуют,есть карта,на неё перечесляют зп,я плачу за кредит