Вопросы об освобождении от коммунальных платежей и исключении из ответчиков при отсутствии возможности пользоваться жилым помещением

• г. Санкт-Петербург

1) Я не проживаю в муниципальной квартире, но прописан там. Есть ли варианты сделать так, чтобы на меня не начислялись коммунальные платежи?

Если да, то кто должен решить этот вопрос - я или "ответственный квартиросъемщик", т.е. моя мать? Устал уже судиться с матерью, проживающей там и тепловыми сетями по поводу долгов.

2) Если я докажу, что не имел возможности пользоваться этим жилым помещением (см. п.1) за последние три года (не было ключей, не впускали, найду 2-х свидетелей), смогу ли я исключить себя из числа ответчиков по долгу за тепло, найм и прочее по иску за этот период?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Жилищным кодексом РФ наниматель и члены семьи нанимателя солидарны по долгам и по обязанностям. Отсутствие члена семьи нанимателя не является основанием для неоплаты жилья. В случае оплаты коммунальных услуг без установки счетчиков, т.е. по количеству зарегистрированных, можно подать заявление на перерасчет за временное отсутствие.