Отказались отозвать на два-три дня в Москву - могут ли уволить по статье за прогул?

• г. Белгород

Договорился с руководством, что меня отпустят на два-три дня в г. москву для замены водительского удостоверения. Когда приехал обратно, от сказанного отказались и хотят уволить по статье (напряженные отношения с руководством). понимаю, что сам виноват в том, что не оформил отгул, но, что сделано, то сделано. Вопрос такой, имеют право уволить меня за прогул в два дня? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, работодатель имеет право уволить за прогул.

Здравствуйте, Олег! Работника можно уволить в случае прогула (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 прогулом признаются следующие действия работника:

- невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);

- нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

- оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

- оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо срока предупреждения о его досрочном расторжении (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ);

- самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

И в любом случае, работодатель должен с вас потребовать письменное объяснение.