Неправомерное отправление в неоплачиваемые отгулы - как защитить свои права в ФГУП АТОМ-ОХРАНА?

• г. Снежинск

Я работаю в ФГУП АТОМ-ОХРАНА охранником группы оперативного реагирования. Осуществляю обязанности по охране и сопровождению спец. Грузов. В течение 2014 года несколько раз Находился в длительных командировках. Отгулы после командировок не предоставлялись, а оплачивались в денежном эквиваленте. В настоящее время оказалось, что у меня 180 часов переработки, что составляет 22 рабочих дня. Руководство принудительно отправляет меня в неоплачиваемые отгулы. Правомерны ли действия руководства? Если нет, куда обратиться для защиты своих прав?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.