Как защитить свою квартиру при разводе и избежать выплаты 50% жене?

• г. Красногорск

В данный момент развожусь с женой. Вопрос такой: У моей супруги до встречи со мной в Москве не было квартиры, прописки и т.д. Пожинившись, мы продали мою квартиру в Москве и на эти деньги купили новую... Сделки были через день... То есть мы получили деньги за мою квартиру, и через день внесли деньги за новую. На ремонт и мебель в новой квартире тратились совместные деньги. В данный момент супруга хочет получить при разводе 50% от всего имущества. У супруги дочь, от первого брака (10 лет), в квартире не прописана. Совместных детей у нас нет. ВОПРОС: Есть ли возможность отстоять свою квартиру и не выплачивать 50% жене?

Ответы на вопрос (5):

конечно возможность такая есть. но обстоятельства ухудшаются тем, что сделка было черезь день. нужно доказывать, что деньги с продажи квартиры вы пустили именно на покупку новой. если нужна помощь обращайетсь.

Спросить
Пожаловаться

Если вы докажите что ваша квартира приобретенная до брака трансформировалась с новую квартиру путем продажи старой. Может взыскать только за ремонт в квартире 50% и разделить совместнонажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Знакомая картины. Все можно. Какой суд? Кто судья? Звоните, окажем услугу. Документы все сохранили?

Спросить
Пожаловаться

Только в случае, если докажете, что на покупку квартиры были потрачены ваши деньги от продажи первой квартиры, однако, стоимость ремонта и остального приобретенного в браке имущества придется делить поровну

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если сделки были через день, это хорошие шансы. Судебная практика стоит на вашей стороне. Важно еще будет, какая была указана стоимость в том и другом договоре. Расход на ремонт, вряд ли, повлияют на имущественные претензии жены на квартиру. Улучшения должны быть очень значительными, чтобы их приняли в расчет, к тому же должны быть подтверждающие документы.

Нужно подробнее выяснять все обстоятельства, чтобы примерно обрисовать перспективу по вашему делу.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. У супруги была квартира, приобретенная до брака (приватизация). Путем продажи данной квартиры была приобретена другая. Получился разрыв сделки в 1 день. Продали квартиру 1 декабря, купили другую - 2 декабря (Разрыв - 1 день!), такие даты прописаны в договорах купли-продажи квартир. Есть ли возможность при разводе супругу претендовать на половину приобретаемой квартиры в связи с этим разрывом сделки?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Во время брака жена получила в наследство дом, продала его, положила деньги от продажи на свой счет. Затем на эти деньги:

- была куплена и оформлена на нее квартира

- сделан в квартире ремонт

- приобретена в новую квартиру мебель

- приобретен автомобиль и также оформлен на нее.

Все договора купли-продажи, чеки, выписки сохранены и есть на руках у супруги.

Также у супруги есть несовершеннолетний ребенок.

Супруг за все время совместного проживания на своих счетах средств не имел.

Сейчас при разводе муж требует разделить поровну всего имущества. Есть ли возможность в суде доказать, что это имущество принадлежит только жене, так как было куплено на средства, полученные от продажи наследственного имущества?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

29,07,11, был заключен брак между мной и моим супругом. В ноябре 2011 года приобрели квартиру, собственик данного жилья мой супруг. Квартира по договору купли продажи стоит 200 000 рублей. Фактически мы купили эту квартиру за 400 000 рублей. На приобретение данной квартиры мы брали потребительский кредит 300 000 тысяч, на даный момент кредит выплачен только полсрока кредита, кредит на супруге. Ещё 200 000 рублей на приобретение жилья нам дали родители супруга. В данный момент мы по обоюдному согласию подаем на развод. Супруг нехочет выезжать из квартиры, и продавать квартиру. У нас имееться несовершенолетний ребенок (3 года) который после расторжения брака остаеться с мамой. В данной квартире прописанны я, мой супруг, совместный ребенок. Какие права я имею на квартиру, и каким образом в суде могут разделить данное имущество.

Нахожусь в процессе развода с женой. Около 2 лет назад нами была куплена квартира. 2/3 от стоимости этой квартиры были внесены за счет продажи моей квартиры, приобретенной мной до брака. Обе сделки происходили в один день. Свидетельство о собственности оформлено на меня. В квартире прописаны я и мой сын, жена всегда была прописана у своих родителей. Жена хочет получить половину стоимости квартиры. Прошу разъяснить, это действительно правильно или же как-то может учитываться тот факт, что в новую квартиру были вложены деньги от продажи моей старой?

Вопрос по разделу имущества. До развода, супруге подарена квартира (новостройка без ремонта) ее родителями. Супруг финансово принимал участие в ремонте квартиры, покупке мебели и техники. Данные денежные средства - личные денежные средства супруга, полученные по наследству (от продажи квартиры полученной по наследству). Супруг не прописан в новой квартире. Произошел развод. Возможно ли в судебном порядке произвести раздел имущества, и/или вернуть личные денежные средства, вложенные в ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. При этом, расторгли Предварительный договор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, которая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года после покупки квартиры. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом, утверждая что сделка купли квартиры произведена без его ведома. Вопрос: Существует ли срок исковой давности для этого иска? Распространяется ли на данную сделку п. 3 ст. 35 СК с годичным сроком давности для требований супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоря¬жению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, другим супругом не было получено, о признании такой сделки недействительной.

Супруги имели прописку в жилье, которое идет под снос, как ветхое. Супруг был осужден и отбывает срок по сегодняшний день. Супруга получила новое жилье, а старое было снесено. Супруг до сих пор прописан в снесенном жилье. Супруга сейчас продает новую квартиру для расширения. От приватизации новой квартиры супруг письменно отказался. Вопрос: Какие права супруг имеет на новую квартиру?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение