Судебные приставы арестовали счет, на который поступают детские пособия, правомерно ли это?

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Нет, обжалуйте. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Вам необходим написать на имя судебного пристава-исполнителя заявление с просьбой снять арест с указанного счёта. Если Вам в этом откажут, у Вас есть право в 10-дневный срок обжаловать отказ в суд. Главное - не пропустите срок!

П.12 ст.101 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве" запрещено производить удержания из пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета,

государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Удачи Вам!