Может ли человек с бронхиальной астмой стать опекуном двоих внуков, после смерти дочери, которая была в разводе?

• г. Кемерово

Умерла дочь, после неё осталось двое детей, с мужем дочь была в разводе. У меня бронхиальная астма. Можно ли мне быть опекуном? Если можно, то мне надо будет брать опекунство над обоими внуками или нет?

Ответы на вопрос (1):

Бронхиальная астма не входит в Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью. Поэтому можете установить опеку, можете и над одним внуком.