Сотрудник ОВД требует признания заключения служебной проверки и приказа о временном отстранении незаконными и компенсации недополученных денег - какие шансы на успех и какие доводы привести?

• г. Березники

В отношении сотрудника ОВД проводилась служебная проверка, заключение которой было утверждено уполномоченным руководителем 11.10.13. Вывод - сотрудник подлежит увольнению. Приказ об увольнении так и не был издан, хотя Закон О Службе в ОВД в ч. 6 ст 51 говорит, что оно должно быть применено не позднее месяца с даты утверждения заключения служ. Проверки.

Кроме того, на основании заключения служ. Проверки был издан приказ о временном отстранении его от исполнения служ. Обязанностей - ст. 73 Закона О службе в ОВД, что повлияло на его денежное довольствие (уменьшилось в силу невыплаты ряда составляющих, не подлежащих выплате при временном отстранении).

В марте 2014 г. сотрудник уволился уже по собственному желанию, т.к. несмотря на неприменение к нему дисципл. Взыскания вокруг него создалась нетерпимая обстановка со стороны начальства.

Возможно ли требовать через суд признания заключения служ. Проверки и приказа о временном отстранении от исполнения служ. Обязанностей незаконными и выплаты на основании этого недополученных денег? Каковы шансы выиграть? Какие доводы приводить?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы ответить надо знакомиться с материалами проверки, приказами, и т.д.

То есть сам по себе факт не издания приказа в установленный законом срок не делает заключение служ. проверки недействительным? То, что уволили по собственному с положительной характеристикой не дезавуирует по сути её выводы?

Материалы служебной проверки автоматически недействительными не становятся. То, что не реализованы ее выводы- чья -то халатность.