Как поступить, если просили вернуть подаренный пояс при возврате купленного платья?

• г. Москва

Купила в магазине платье и мне к нему ПОДАРИЛИ пояс, просто так.. Кстати, пояс без ярлыков, этикеток, ценника.. Но все-равно приятно! Но, к сожалению, платье пришлось вернуть (к качеству претензий нет, просто мужу не понравилось). При возврате потребовали вернуть и пояс, но ведь это подарок и я не просила его дарить и не хочу его возвращать.. Законно ли мне отказали в возврате? В чеке, естественно, числится только платье... Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Нет, не законно. Обязаны принять платье.

503 ГК РФ говорит что это незаконно

Но в статье 503 ГК РФ говорится о товарах ненадлежащего качества, насколько я поняла, а у меня к качеству претензий нет.. И что мне сказать при возврате про пояс, чтобы это как-то убедительно звучало? Спасибо

Добрый день!!

В соответствии со статьёй 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества НА аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, ЕСЛИ указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, ЕСЛИ указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Таким образом, покупатели имеют право на обмен непродовольственного товара, на аналогичный товар другого цвета, габарита, размера и.т.п. если он им не подошёл, но требовать возврата денег, если товар надлежащего качества покупатели не вправе, узнайте у покупатели по какой причине им не подшёл товар, например, не подошёл размер, тогда предложите другой размер такого же товара, который подойдёт покупателю. Ну и важное условие, что обмен возможен, если товар не был в употреблении и сохранён его товарный вид.

Но Постановлением правительства утверждён Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. К таким товарам относятся в том числе - 1) текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж; 2) швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

Однако, Вы в данной ситуации, попробуйте написать в претензии продавцу о том, что было совершено две сделки: купля-продажа платья (подтверждение чек) и устный договор дарение (подтверждение свидетельские показания) ( ст. 574 ГК РФ), возможно результат будет положительный