Авария на перекрестке - вопросы о наказании, рассмотрении дела и ремонте автомобиля

• г. Санкт-Петербург

10.09.14 я поворачивала налево на зеленый сигнал светофора, передомной свернул налево автобус закрывающий обзор, и я увидев что встречному потоку не мешаю, начала маневр, пересекла 1 полосу встречного направления... затормозила т.к. автобус передомной затормозил, в итоге я осталась посередине перекрестка, ни веперед ни назад ехать некуда, получается, что справа встречные автомобили увидели что мне деватся некуда притормозили, а мотоцикл не тормозя воткнулся мне в правое колесо. Получается, что я виновата т.к. не пропустила встречный поток и не убедилась что смогу закончить маневр. У мотоциклиста легкие повреждения. Вопрос: какое наказание может быть, как долго идет рассмотрение дела? И можно ли ремонтировать авто (т.к. по правилам виновник я)

Ответы на вопрос (1):

ДО окончания рассмотрения дела НАКАЗАНИЙ не будет, а вот после...

1. Если в результате рассмотрения дела об адм.правонарушении в ОГИБДД будет вынесено постановление, в котором Вас признают виновником ДТП, вероятнее всего будет назначен штраф.

2. МАТЕРИАЛЬНЫЙ вред - простыми словами, это все затраты потерпевшего на восстановление своего здоровья и восстановление своего имущества. Если материальный вред превысит сумму страхового возмещения, положенную по ОСАГО, Вам придется разницу выплачивать из личных средств.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

МОРАЛЬНЫЙ вред. Потерпевший может обратиться в суд за возмещением в том числе и морального вреда. Причем в этом случае не имеет значения признаны ли Вы виновником в ДТП.

статья 1079 ГК РФ. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).