Как решить проблему с автокредитом и страховкой при ДТП и инсульте пенсионера?

• г. Москва

Существует такая ситуация: пенсионер взял автомобиль в кредит в Сбербанке. Спустя месяц попал на нем в ДТП, а еще через 1.5 месяца его разбил инсульт. На сегодняшний день машина отремантирована по КАСКО, она стоит никому не нужная (находится в залоге у банка). В соответствии с кредитным договором подходит срок оформления новой страховки. Какая там страховка, у них на погашение кредита денег нет. Его жена (тоже пенсионерка) обратилась в банк (устно) с предложением о возврате предмета залога либо продаже и погашении части долга и пересмотре % ставки, на что в банке ответили, что такого быть не может, все что им могут предложить - это реструктуризация долга, т.е. если он платил в месяц по 10 т.р. а кредит брал на 5 лет, то после реструктуризации будет платить по 5 т.р., но 10 лет. Но нам это не интерестно, машиной-то никто не пользуется - человек не может ходить, не то что ездить на машине. Подскажите пожалуйста, как максимально безболезненно можно выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Только договариваться с банком. Обязать в данном случае что то сделать вы не сможете (ст. 421, 309 ГК РФ)

Здравсвуйте, Надежда!

Согласно ст.450 ГК РФ подавайте заявление банку о рассмотрение изменений условий договора. Также потом в суд по ст.451 ГК РФ. И приложите Ваши уважительные причины. Могу Вам подготовить документы. Обращайтесь.