Как разрешить ситуацию с задолженностью перед банком и коллекторскими агентствами?

• г. Махачкала

Задавал вопрос консультанту: образовалась задолженность перед банком (были веские причины, по которым не в состоянии был платить). никак документов или уведомлений банк не предоставил, что передает мой кредит третьим лицам. С недавнего времени (дней 5 наверно) каждый день по несколько раз звонят из этой самой службы. Разговаривают грубо, грозят судом. Никаких договоренностей достичь с ними не получается. Как быть в этой ситуации?

Он дал ответ:

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Вот у меня еще вопрос, но этого консультанта нет на сайте. Вам можно задать?:

А я имею право не всю сумму разом внести по кредиту а частями?

У меня нет возможности разово всю сумму внести. А вот частично, думаю, получится.

Или этот вопрос нужно обсуждать непосредственно с сотрудниками банка?

Ответы на вопрос (5):

Этот вопрос нужно решать с банком. Возможно они вам проведут реструктуризацию долга. Если вы будете сами вносить частями, то есть риск, что сперва будут погашаться штрафы, неустойки, проценты и в последнюю очередь сумма долга.

Но банк передал мой кредит к коллекторскую службу. Национальная служба взыскания.

мне все равно в банк обращаться?

Только что разговаривал с сотрудником банка.

По одному кредиту согласились, чтобы я вносил частями.

Но по второму никак и требуют полную сумму.

Что можно предпринять в этой ситуации? у меня просто нет возможности сразу все погасить.

Если нет возможности, то вы не сможете оплачивать кредит. На просроченную задолженность будут начисляться штрафы и неустойки в соответствии с вашим договором. Когда дело передадут в суд, то можно будет просить суд снизить размер неустойки и выплачивать уже приставам.

то есть выхода у меня нет. либо оплачивать всю сумму, что требует банк, либо ждать суда и встречи с приставами?