Правообладателем исключительных прав на по
199₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли прекратить исключительной право на охрану товарного знака по инициативе правообладателя. Процедура. Сроки.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

да, можете

Статья 1512. ГК РФ Основания оспаривания и признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку

1. Оспаривание предоставления правовой охраны товарному знаку означает оспаривание решения о государственной регистрации товарного знака (пункт 2 статьи 1499) и основанного на ней признания исключительного права на товарный знак (статьи 1477 и 1481).

Признание недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку влечет отмену решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о регистрации товарного знака.

2. Предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено и признано недействительным:

1) полностью или частично в течение всего срока действия исключительного права на товарный знак, если правовая охрана была ему предоставлена с нарушением требований пунктов 1 - 5, 8 и 9 статьи 1483 настоящего Кодекса;

2) полностью или частично в течение пяти лет со дня публикации сведений о государственной регистрации товарного знака в официальном бюллетене (статья 1506), если правовая охрана была ему предоставлена с нарушением требований пунктов 6 и 7 статьи 1483 настоящего Кодекса;

3) полностью в течение всего срока действия исключительного права на товарный знак, если правовая охрана была ему предоставлена с нарушением требований статьи 1478 настоящего Кодекса;

4) полностью в течение всего срока действия правовой охраны, если правовая охрана была предоставлена товарному знаку с более поздним приоритетом по отношению к признанному общеизвестным зарегистрированному товарному знаку иного лица, правовая охрана которого осуществляется в соответствии с пунктом 3 статьи 1508 настоящего Кодекса;

5) полностью в течение всего срока действия исключительного права на товарный знак, если правовая охрана была ему предоставлена на имя агента или представителя лица, которое является обладателем этого исключительного права в одном из государств - участников Парижской конвенции по охране промышленной собственности, с нарушением требований данной Конвенции;

6) полностью или частично в течение всего срока действия правовой охраны, если связанные с государственной регистрацией товарного знака действия правообладателя признаны в установленном порядке злоупотреблением правом либо недобросовестной конкуренцией.

3. Предоставление правовой охраны общеизвестному товарному знаку путем его регистрации в Российской Федерации может быть оспорено и признано недействительным полностью или частично в течение всего срока действия исключительного права на этот товарный знак, если правовая охрана была ему предоставлена с нарушением требований пункта 1 статьи 1508 настоящего Кодекса.

Статья 1514. Прекращение правовой охраны товарного знака

1. Правовая охрана товарного знака прекращается:

1) в связи с истечением срока действия исключительного права на товарный знак;

2) на основании принятого в соответствии с пунктом 3 статьи 1511 настоящего Кодекса решения суда о досрочном прекращении правовой охраны коллективного знака в связи с использованием этого знака на товарах, не обладающих едиными характеристиками их качества или иными общими характеристиками;

3) на основании принятого в соответствии со статьей 1486 настоящего Кодекса решения о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием;

4) на основании решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в случае прекращения юридического лица - правообладателя или прекращения предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя - правообладателя;

5) в случае отказа правообладателя от права на товарный знак;

6) на основании принятого по заявлению заинтересованного лица решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в случае его превращения в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида.

2. Правовая охрана общеизвестного товарного знака прекращается по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 6 пункта 1 настоящей статьи, а также по решению федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности в случае утраты общеизвестным товарным знаком признаков, установленных абзацем первым пункта 1 статьи 1508 настоящего Кодекса.

3. При переходе исключительного права на товарный знак без заключения договора с правообладателем (статья 1241) правовая охрана товарного знака может быть прекращена по решению суда по иску заинтересованного лица, если будет доказано, что такой переход вводит потребителей в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

4. Прекращение правовой охраны товарного знака означает прекращение исключительного права на этот товарный знак.

Надежда!

Да, можно.

В соответствии со ст.1514 ГК РФ Прекращение правовой охраны товарного знака:

"1. Правовая охрана товарного знака прекращается:

4. Прекращение правовой охраны товарного знака означает прекращение исключительного права на этот товарный знак".

ЭТО ВОЗМОЖНО НА ОСНОВАНИИ СТ. 1514 П. 1 ПП. 5 ГК РФ .

ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ПИШЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В РОСПАТЕНТ В ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ. В ЗАЯВЛЕНИИ СО ССЫЛКОЙ НА УКАЗАННУЮ НОРМУ ПРОСИТЕ ПРЕКРАТИТЬ ПРАВОВУЮ ОХРАНУ ТОВАРНОГО ЗНАКА И ЗАЯВЛЯЕТЕ О ВАШЕМ ОТКАЗЕ ОТ ПРАВА НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК.

К ЗАЯВЛЕНИЮ ПРИКЛАДЫВАЕТСЯ КОПИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК.

ПРАВОВАЯ ОХРАНА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНА В СРОК, УКАЗАННЫЙ В ЗАЯВЛЕНИИ ИЛИ ЕСЛИ СРОК НЕ УКАЗАН СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ РОСПАТЕНТОМ.