Поступление в другую аспирантуру отсрочка

Читайте также:
Вопрос №4882903

Сейчас заканчиваю аспирантуру (отучился 3 года), была отсрочка. В случае поступления в другую аспирантуру (другая специальность, другой ВУЗ) есть ли у меня право на вторую отсрочку по обучению в аспирантуре?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.09.2014, 16:52

нет, такого права у вас нет - подлежите призыву на общих основаниях

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.09.2014, 12:43

Есть такое право, должна быть предоставлена отсрочка.

Если возникнут сложности, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир
Юрист г. Белорецк
30.11.2015, 09:29

Нет --заберут вас в армию.

Вам помог ответ?ДаНет

Уточните, пожалуйста, следующий вопрос: влияет ли понятие "вторая отсрочка" на учёбу в аспирантуре?

Уточните, пожалуйста, следующий вопрос: влияет ли понятие "вторая отсрочка" на учёбу в аспирантуре?

Cуть дела. Поступил в ВУЗ, проучился 2 года и перевёлся в другой ВУЗ (тем самым "использовав" право второй отсрочки). Закончил ВУЗ. Планирую поступать в аспирантуру. В случае поступления, имею ли я отсрочку от армии, или нет - ввиду того, что исчерпал право двух отсрочек за период обучения в ВУЗах.

Спасибо за внимание.

Адвокат г. Ульяновск
04.07.2008, 00:16

Борис, если поступите до призыва, то предоставят отсрочку.

Те отсрочки, о которых говорите, не имеют отношения к этой.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
₽ VIP

Возможно ли получить отсрочку от призыва при повторном поступлении в аспирантуру в другой вуз и на другую специальность?

25 лет. В настоящее время обучаюсь в очной аспирантуре, 3-й год обучения. После окончания попадаю под призыв. Возможно ли получить отсрочку от призыва при повторном поступлении в аспирантуру в другой вуз и на другую специальность?

Юрист г. Чита
10.03.2015, 14:54

Нет, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает в ст. 24:

"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта."

Т. е. две отсрочки может быть.

А не три.

Первая и повторная.

Две штуки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
10.03.2015, 14:57

можете получить, если поступите в аспиратнуту

Правом на отсрочку от призыва обладают граждане, поступившие в высшее учебное заведение, либо в научное учреждение на образовательную программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки. Обязательным условием для получения отсрочки является очная форма обучения, а также наличие аккредитации по программе подготовки. Отсрочка предоставляется на сроки обучения (не более нормативных сроков), а также на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после окончания учебы.

(Смотрите пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
10.03.2015, 14:57

Нет, не сможете ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
10.03.2015, 15:01

Здравствуйте Дмитрий! Нет не можете, отсрочку предоставляют только 1 раз ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
10.03.2015, 15:02
Это лучший ответ

В соответствии с п.б) ч.2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку на в/службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях ВПО...-на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

В случае не согласия с решением призывной комиссии Вы вправе обжаловать его в судебном порядке, а за то время, пока будет дело рассматриваться в суде, Вы, возможно, уже станете аспирантом и предъявите все документы в ВК.Отсрочка от армии предоставляется поступившим в аспирантуру на весь срок обучения. Чтобы привод был осуществлено приставами, необходимо возбуждение исполнительного производства приставами, которое возбуждается на основании судебного решения, т.е. военкомат для начала необходимо обратится в суд и получить данное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.03.2015, 18:36

нет, но срок может быть продлен на срок защиты квалификационной работы до 1 года.

Федеральный закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и[b] на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.03.2015, 20:40

Дмитрий, дальнейшей отсрочки не будет.

До окончания аспирантуры, а именно защиты квалификационной работы Вы освобождены от призыва.

После окончания, если возраст призывной (27) будете призваны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Будет ли считаться ПЕРЕВОД в другой вуз окончанием отсрочки или в другом ВУЗе отсрочка сохранится до момента истечения срока обучения?

Я закончил ВУЗ и получил высшее образование. В данный момент я поступаю в аспирантуру в один ВУЗ, но через год планирую перевестись в другой.

Следовательно, когда я поступлю в аспирантуру, у меня будет задействована вторая положенная мне по закону отсрочка.

Скажите, пожалуйста, сохранится ли отсрочка от армии, если я поступил в аспирантуру в один ВУЗ, а через год перевожусь в другой ВУЗ? Одна отсрочка по обучению в ВУЗе уже закончилась в связи с окончанием обучения. Вторая будет предоставлена при поступлении в аспирантуру. Будет ли считаться ПЕРЕВОД в другой вуз окончанием отсрочки или в другом ВУЗе отсрочка сохранится до момента истечения срока обучения?

Спасибо!

Юрист г. Москва
06.09.2004, 09:49

Уважаемый Василий. В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинсой обязанности и военной службе"право на получение отсрочки от призыва имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование на время обучения и защиты квалификационной работы. Перевод из одного вуза в другой не является прекращением обучения. Поэтому отсрочка будет сохранена.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав? Ведь перевод из аспирантуры не запрещен законом?

Мой сын в 2009 году поступил в аспирантуру и получил отсрочку. В 2012 году не закончив аспирантуры, он перевелся в другой университет, на первый курс аспирантуры. Сейчас он на втором курсе аспирантуры и его хотят забрать в армию, аргументируя тем, что нормативный срок обучения в аспирантуре истек. Кто прав? Ведь перевод из аспирантуры не запрещен законом?

Юрист г. Ставрополь
27.11.2013, 11:17

Римма Аркадьевна, имеют полное право, да и без службы в армии. он не устроится на приличную работу. а служить всего- то 1 год ничего с Вашим сыном не случится.отслужит и доучится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Новосибирск
02.04.2001, 14:14

Если пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.) прямо говорит о предоставлении отсрочки от призыва для получения профессионального образования данного и более высокого не более двух раз (применительно к начальному, среднему и высшему профессиональному образованию), то пп. "б" п. 2 ст. 24 применительно к послевузовскому профессиональному образованию об этом умалчивает.

На практике вторичное поступление в аспирантуру не пройдет. Другое дело, что данная отсрочка предоставляется на время обучения и защиты квалификационной работы. Этот период включает: начало-дата зачисления в аспирантуру, окончание - дата защиты квалификационной работы. Но период между началом и окончанием может составлять месяцы. И вот в этот период РВК начинают вызывать призывников. Поэтому ребята и доказывают: что да, я закончил обучение в аспирантуре, но по закону я имею отсрочку до защиты квалификационной работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2001, 13:49

Уважаемый Евгений! Согласно пп. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г.), право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане: б) ПОЛУЧАЮЩИЕ послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ И ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Основанием для отсрочки в законе является получение послевузовского образования. Как я понимаю, не важно, первый раз Вы обучаетесь в аспирантуре или поступили туда повторно.

Желаю Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли он иметь право на вторую отсрочку по аспирантуре, если поступит в другой ВУЗ и на другую специальность.

Молодой человек обучался в ВУЗе, затем в аспирантуре на дневном отделении. На всём протяжении обучения имел отсрочку от армии согласно закона. Будет ли он иметь право на вторую отсрочку по аспирантуре, если поступит в другой ВУЗ и на другую специальность.

Юрист г. Москва
12.10.2015, 19:20

Количество отсрочек от армии по причине обучения в аспирантуре Законом не ограничено.Поступление в аспирантуру является законным, доступным и надежном способом получения отсрочки от службы в армии, для выпускников ВУЗов.

На все время обучения в аспирантуре предоставляется законная отсрочка сроком на 3 года.

Обучение в аспирантуре надежно защищает аспиранта от призыва на службу в вооруженные силы России.

Вторая аспирантура

Получение второй и более отсрочек по аспирантуре

Согласно действующему Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (Статья 24, пункт 2) отсутствуют какие-либо ограничения по количеству отсрочек от службы в армии при обучении в аспирантуре. Фактическое трактование текущего законодательство подразумевает предоставление еще 3 лет отсрочки от службы в армии при поступлении на другую специальность на срок освоения образовательной программы обучения в аспирантуре. При повторном поступлении в аспирантуру с целью получения отсрочки необходимо принимать во внимание два важных фактора:

1. Смена специальности

2. Смена ВУЗа

Разумеется ВУЗ должен обладать государственной аккредитацией и поступление должно осуществляться на очную форму обучения. Не смотря на явное отсутствие каких-либо ограничений на предоставление второй и более отсрочек по аспирантуре, встречаются исключения. Некоторые военкоматы ошибочно трактуют законодательство и принимают не корректные решения, противоречащие действующему законодательству. Никто не застрахован от неправомерных действий военкомата. В подобных случаях остается отстаивать свои права в суде.

Практика показывает что большинство военкоматов принимают решение о предоставлении отсрочки от службы в армии при повторном поступлении в аспирантуру. И редкие случаи описанные выше являются исключением из правил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Предоставляется ли отсрочка на время учебы в аспирантуре!?

Мне 22 года. Сейчас заканчиваю Вуз. 30 июня получаю диплом! Хочу поступить в аспирантуру! Предоставляется ли отсрочка на время учебы в аспирантуре!?

и еще я слышал что после обучения в аспирантуре военкомат больше "не тревожит" меня. Правда ли это?

Адвокат г. Москва
28.05.2008, 16:14

Здравствуйте, Эдуард!

Да, согласно п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от военной службы предоставляется учащимся в аспирантуре на весь период обучения. После обучения, до достижения 27 лет Вы можете быть призваны на военную службу, если у Вас не имеется иных оснований для получения отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Вопрос у меня следующий: я 1,5 года отучился в аспирантуре в другом городе.

Вопрос у меня следующий: я 1,5 года отучился в аспирантуре в другом городе потом решил вернуться домой и продолжить обучение на родине. Написал заявление что прошу отчислить меня из аспирантуры в связи с переездом в другой город. И уже на родине восстановился на второй курс обучения в местный акредитованный ВУЗ. Для поступления в аспирантуру требовалось сходить в военкомат за справкой. Там мне выдали повестку по которой я и явился в военкомат со справкой №26 на руках. Но после прохождения мед комиссии на призывной комиссии мне сказали что моё обучение в аспирантуре на родине это уже 3-я отсрочка а по закону государство даёт право только на 2-е отсрочки. Как мне быть?

Юрист г. Подольск
30.10.2007, 21:38

Здравствуйте, Дмитрий.

Советую Вам обжаловать решение призывной комиссии об отказе в предоставлении Вам отсрочки и призыве на военную службу в суде.

Действия призывной комиссии не законные, Вы имеете право на предоставление Вам отсрочки от призыва, если на момент призыва получаете послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования и научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Предоставляется ли отсрочка при перепоступлении в университет?

Оканчиваю университет, работаю по специальности, хочу пойти в вечернюю аспирантуру, предприятие готово оплатить, в отделе аспирантуры университета заверили что заочникам так же предоставляется отсрочка, но из ст. 24 соответствующего законодательства это не следует. Так предоставляется ли отсрочка при обучении в вечерней аспирантуре?

Юрист г. Новосибирск
21.05.2001, 09:18

В пп. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.) прямо указывается "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения..."

Отсрочку вам не предоставят.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение