Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

К вопросу 48487. Уважаемая Татьяна Александровна! Свидетельство о праве на наследство не выдается нотариусом потому,

что завещание было заверено администрацией Сельского совета. Заявление в нотариус мы подали во время. Действительны ли эти завещания. Заранее благодарна за ответ.

вопрос №48830
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Согласно Основам законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года "в случае отсутствия в населенных пунктах нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий" . Федеральным законом " об общих принципах организации местного самоуправления" закреплены полномочия администраций поселковых сельский советов по совершению нотариальных действий, предусмотренных законом (в данном случае заверение завещания входит в их число). На практике удостоверением завещаний (я имею ввиду в поселковом совете) занимаются так называемые специалисты. Обычно нотариусы (поскольку опыт работы, а также постоянное взаимодействие и общение по текучим вопросам) отлично знают этих специалистов и их полномочия. Возможно, у нотариуса возникли какие-либо сомнения по поводу подписи лица, удостоверившего подпись на завещании. Но это лично мое предположение. Чтобы прояснить ситуацию вам необходимо поступить следующим образом:

1. Согласно законодательству о нотариате (ст. 48) нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его (отказа) обжалования. В этом случае нотариус не позднее, чем в 10-дневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Таким образом вам необходимо потребовать у нотариуса письменного отказа от выдачи Вам свидетельства о праве на наследство с изложением его причин (если Ваша устная просьба не будет исполнена - есть смысл направить ее текст заказным письмом с уведомлением в адрес нотариальной конторы)

2. Уже на основании данного нотариусом ответа, при Вашем с ним несогласии или не соответствии его обоснований закону, Вы вправе подать жалобу в районный (городской) суд по месту нахождения нотариальной конторы (такие споры рассматриваются судом в порядке искового производства).

При возникновении каких-либо вопросов, буду рада вам помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X