Ограничения и возможности родственного обмена жильем - налоги, договоры на дарственную и распределение долей среди несовершеннолетних

• г. Ижевск

Хочу обменять жилье между родственниками. Я живу в трехком кВ с мамой папой. Обмен на двух комнатную кВ с сестрой мужем и тремя детьми дабы улучшить их жилищные условия. Юрист нам объяснил, что родственного обмена быть не может. Вопрос. Почему? И на какие деньги мы попадем и налоги. И как это лучше сделать? Спасибо! Мне ответили составить договоры на дарственную. А как будут расспределяться доли на несовершеннолетних и на остальных?

Ответы на вопрос (1):

Можете составить договор дарения, НДФЛ не облагается