Задержка выплат детского пособия в декретном отпуске - возможность привлечения работодателя к уголовной ответственности

• г. Новокузнецк

Я нахожусь в декретном отпуске и мой работодатель исправно платил детское пособие до апреля месяца затем была задержка должен был заплатить в мае, а заплатил в июне, а после этого выплаты прекратились. Подавала заявление в трудовую инспекцию результата не какого, мне говорят что мой работодатель скрывается. Подскажите как написать заявление в прокуратуру и по каким статьям можно привлечь к уголовной ответственности моего работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена Андреевна. К уголовной ответственности Вашего работодателя не привлекут. Я советую Вам не тратить время на заявления в прокуратуру, а сразу обратиться в суд. В исковом заявлении Вам необходимо просить взыскать с работодателя задолженность по выплатам пособия, проценты за задержку выплат, компенсацию морального вреда и компенсацию иных расходов (например оплату услуг адвоката).