Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Суть моего вопроса в том, что всякий раз, при прохождении через проходную предприятия в любом направлении,

нас подвергают унизительному досмотру (или обыску?) При этом администрация произвольно устанавливает запрет на пронос через проходную как во внутрь, так и во вне, различных вещей (калькуляторов, плееров, кассет, CD, ножей и пр.) Причём этот список постоянно меняется и об этих изменениях работники узнают только при задержании и составлении акта.

Разъясните, пожалуйста, какими нормами закона регламентируется работа внутренних охранных служб предприятия (АО) и возможности администрации предприятия по собственному усмотрению устанавливать требования к работнику по прохождению различного вида досмотров и запрете на пронос на территорию предприятия различного рода предметов повседневного обихода.

Чем отличается досмотр и обыск? Как можно бороться с подобным самодурством?

С уважением

Сергей.

вопрос №48836
прочитан 2442 разa
Оцените вопрос

Пропускной и внутриобъектный режим на предприятии устанавливаются локальными нормативными актами (Правилами внутреннего трудового распорядка, приказами руководителя предприятия).

С этими документами работника обязаны ознакомить при приеме на работу. При внесении в них изменений порядок доведения до работников устанавливается руководителем организации (инструктажи, публикации в многотиражной газете, в брошюрах, вывешивание на доске объявлений, ознакомлением под роспись и т.д.).

Позднее ознакомление, а также не доведение до работников таких документов являются обстоятельствами, исключающими ответственность за нарушения положений соответствующих правил. Эти факты работник вправе указать в своем объяснении при составлении протокола.

Устанавливаемые администрацией правила не должны противоречить федеральным законам.

Если ваше предприятие является государственным и входит в перечень ведомств, которым разрешено создание ведомственной охраны, то вопросы режима и права должностных лиц охраны регулируются Федеральным законом от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ "О ведомственной охране".

В соответствии со ст.11 указанного закона, работники ведомственной охраны имеют право, в частности: требовать от работников, должностных лиц охраняемых объектов и других граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов; проверять на охраняемых объектах у лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов; производить досмотр транспортных средств при въезде (выезде) на охраняемые объекты и с охраняемых объектов; производить административное задержание и доставление в служебное помещение ведомственной охраны или орган внутренних дел лиц, совершивших преступления или административные правонарушения на охраняемых объектах, а также производить личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения. Обеспечивать охрану места происшествия и сохранность указанных вещей и документов; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом; беспрепятственно входить в помещения охраняемых объектов и осматривать их при преследовании лиц, незаконно проникших на охраняемые объекты, а также для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений или административных правонарушений.

Если на вашем предприятии не создана ведомственная охрана, данные функции могут быть возложены на вневедомственную охрану или частные охранные предприятия.

Работникам вневедомственной охраны для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право: требовать от рабочих и служащих охраняемых объектов и других лиц соблюдения установленного пропускного режима; задерживать лиц, пытающихся незаконно вывезти (вынести) материальные ценности с охраняемого объекта; доставлять в служебные помещения охраны или в милицию лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, связанных с посягательством на охраняемое имущество; производить в установленном законодательством порядке на основании условий договоров досмотр вещей, а в исключительных случаях - личный досмотр на контрольно-пропускных пунктах, а также досмотр транспортных средств и проверку соответствия провозимых грузов сопроводительным документам при въезде (выезде) с территории охраняемого объекта; использовать для обнаружения и изъятия незаконно выносимого (вывозимого) имущества, а также для фиксирования противоправных действий технические средства, не причиняющие вреда жизни, здоровью граждан и окружающей среде; применять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, огнестрельное оружие;

Сотрудники милиции подразделений вневедомственной охраны для выполнения возложенных на них обязанностей, кроме того пользуются правами, предоставленными милиции Законом РСФСР "О милиции". (п.8 Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 589).

Права и обязанности частных охранников регламентированы Законом РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Данным законом не разрешены такие действия, как досмотр вещей. Кроме того, прямо запрещены действия, посягающие на права и свободы граждан (п.5 ст.7 Закона).

С учетом изложенного, можно сделать следующие выводы.

1. Запрет на пронос определенных вещей на территорию организации может быть установлен нормативным актом (например, приказом руководителя), но не должен иметь произвольного характера.

Например, если деятельность организации связана с использованием государственной тайны, может быть установлен запрет на пронос сотовых телефонов, так как многие модели имеют функции негласного получения информации (посредством дистанционного включения микрофона или встроенного цифрового магнитофона и т.п.).

Ограничения на пронос предметов повседневного обихода, если они не вызваны необходимостью (администрация не может их доказательно обосновать), могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Личный досмотр допускается в исключительных случаях (при совершении административных правонарушений или преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать покушение на их совершение, а также для работников отдельных предприятий и производств, что может быть оговорено в трудовом или коллективном договоре). Право на личный досмотр и досмотр вещей имеют только сотрудники вневедомственной или ведомственной охраны.

3. Личный досмотр и досмотр вещей с письменного согласия сотрудника может проводиться любыми сотрудниками охраны, поскольку в отличие от обязательного досмотра права работника не нарушаются.

. Обычно такие действия фиксируются в журнале, с указанием причины проведения (например, срабатывание стационарного металлодетектора и непредъявление предметов, вызвавших такое срабатывание).

При отсутствии согласия на досмотр, если есть подозрения на совершение административных правонарушений или преступлений, например, на хищение, работник может быть не выпущен с предприятия, а досмотр проведен вызванным нарядом милиции.

При входе на предприятие, при несогласии на досмотр, при обоснованном подозрении на пронос запрещенных предметов, может быть составлен акт с указанием причин и обстоятельств, указывающих на признаки нарушения, и работник не допускается на территорию предприятия (соответственно, доказать уважительность прогула в таких случаях проблематично).

По поводу терминов можно сказать следующее (не принимайте юмор на свой счет).

Личный досмотр-поверхностный визуальный осмотр человека, а также находящейся при нем одежды и ее содержимого. При такой форме контроля вас можно похлопать по карманам, вывернуть их содержимое, проверить наличие кобуры под мышкой и пистолета за поясом, а также GPS-приемника в косичке и ножа разведчика в носках и т.п.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице-обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности. При досмотре вещей у вас могут открыть кейс, переворошить и пощупать ваши вещи в нем, открыть футляр фотоаппарата и т.п.

Личный обыск - тщательное обследование и осмотр тела человека, включая его естественные полости, а также досмотр вещей и предметов со вскрытием их упаковки или разрушением их структуры. Проводится, как правило, с участием врача и понятых одного пола с обыскиваемым. При таком обыске у вас не только вывернут карманы и ощупают швы, но и рапорт подкладку пиджака, непременно проверят, не спрятано ли у вас лезвие за языком, а гамбургер вынут из упаковки и разломят пополам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X