Как правильно поступить, если должник не выплатит долг до окончания срока действия исполнительного листа?

• г. Нижний Новгород

В августе 2011 года моего сына сбил (можно сказать удачно) на автомобиле водитель в нетрезвом состоянии и не имеющий прав и документов на авто и уехал с места происшествия. У сына сотрясение головного мозга, сильный ушиб бедра, лежал в больнице. Суд присудил выплатить водителю 50000 руб. за моральный вред. Исполнительный лист от 13.12.2011 г. пришел по почте через некоторое время. Судебному приставу исп. лист мы отдали не сразу (не знали, что с ним нужно делать). Отдали в октябре 2013 года, но до сих пор должник не выплатил ни копейки. А срок исп. листа заканчивается в этом году. Какие мои действия должны быть, если должник так и не выплатит долг до окончания срока действия исполнительного листа, указанного в нем?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с жалобой о бездействии в отдел судебных приставов, так они должны взыскивать деньги, в случае их отсутствия, наложить арест на имущество и счета. можете обратиться с суд с требованием признать бездействие приставов.

Обращайтесь к судебному приставу, изучите материалы исполнительного производства. Узнайте, какие меры были приняты для исполнения решения суда. Вы должны были предъявить к исполнению ИЛ в течении трех лет, этот срок соблюден.