Разглашение информации о просрочке кредита - права представителя банка и защита персональных данных

• г. Москва

Скажите пожалуйста имеет ли право представитель банка звонить на работу родителям, и разглашать информацию третьим лицам, (мамы в то время не было на работе) если кредит брала их дочь. Просрочка по кредиту 1 месяц.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это нарушение закона о банковской тайне.

Нет у него такого права. Пишите заявление в полицию

Клиент дает согласие на обработку, использование, распространение, передачу своих персональных данных. Это означает только то, что банк, заручившись согласием клиента, вправе связываться с работодателем должника, уточнять справки о его трудовой деятельности. Но банк не вправе раскрывать нюансы кредита, сумму выданных средств, размер штрафов. Поэтому если кто-то столкнулся с тем, что представители банка не просто звонят на работу, а детально обсуждают с посторонними людьми ваш долг, или рассыпается в угрозах, нужно постараться сделать запись данного разговора, а потом написать соответствующее заявление в прокуратуру.