Некорректные действия работников ОБЭП - обыск в квартирах без свидетеля, запугивание и некорректные вопросы

• г. Киров

В отсутствие свидетеля произведен обыск в квартире его супруги и квартире родителей. При этом работники ОБЭП действовали некорректно, задавали некорректные вопросы родителям и супруге, запугивали их.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру. на незаконные действия ОБЭП

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).